Новости
AvroraNews
30.07.2022

ФНС собирается упростить возврат НДС за экспорт внутри ЕАЭС

ФНС собирается упростить возврат НДС за экспорт внутри ЕАЭС
Федеральная налоговая служба (ФНС) собирается упростить возмещение НДС для импортно-экспортных операций внутри Европейского экономического союза (ЕАЭС). В будущем процесс может стать автоматическим. Об этом сообщил начальник управления камерального контроля службы Алексей Касянюк.

Бизнес, который поставляет продукцию за рубеж, может получить нулевую ставку НДС, то есть вернуть из бюджета "входящий" НДС, включенный в состав цены за сырье из России. Для возврата компании нужно подтвердить экспортную операцию, но внутри ЕАЭС этот процесс сложнее, чем в странах, не входящих в союз.

Для возмещения НДС за поставки внутри ЕАЭС компания должна предоставить большой пакет документов, куда входит и заявление импортера о том, что он ввез товар и уплатил все налоги в своей стране. Из-за этого процесс занимает больше времени. Для других стран экспортеры подают декларацию по НДС, таможенную декларацию и документы, которые подтвердят факт экспорта.

Сейчас ФНС работает над созданием механизма, который будет отслеживать право на нулевой НДС для экспортеров. Система должна позволить передавать в налоговую фискально значимую информацию. Так ФНС должна увидеть, что экспортер имеет право на нулевую ставку НДС, когда покупатель подтвердит получение товара.

ФНС разрабатывает два возможных решения: электронная площадка Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) или механизм обмена заявлениями в налоговых администрациях.

По данным ФНС, по итогам 2021 года объем экспорта товаров из России в страны ЕАЭС составил $45,8 млрд. Лидерами стали Белоруссия ($23,3 млрд) и Казахстан ($18,5 млрд).





Назад в ленту

в ленту