Новости
Источник: Avrora News
22.08.2019

Импортеров берут за жабры

Импортеров берут за жабры

На одной из площадок ПМЭФ-2019 Владимир Булавин рассказал корреспонденту НТВ о национальной системе отслеживания товаров.

Булавин рассказал, что проблема отслеживания товаров на всем их пути – от пересечения границы до продажи в рознице в настоящее время наиболее актуальна. Федеральная налоговая служба при взаимодействии с Минфином и налоговыми органами разрабатывает и внедряет пилоты по внедрению этой системы. Главное сегодня – перенастроить все подведомственные информационные системы.

Булавин, в частности, отметил, что данные в налоговые органы будут передаваться регулярно по всему товарному массиву, это примерно около 5 миллионов электронных деклараций ежегодно.  Налоговики будут дальше по своим информационным каналам отслеживать каждую цепочку продаж, до передачи конечному потребителю в розничной сети.

Глава ФТС отметил, что система будет выявлять и блокировать нечестных участников ВЭД.

По контуру оборота информационных потоков будет достигнута прозрачность всех параметров реализуемых товаров для того, чтобы сопоставить их с параметрами декларирования. А дальше можно делать выводы, насколько объективно были заполнены таможенные документы, что позволит произвести доначисление укрытых платежей.

Напомним, что данный эксперимент по внедрению механизма отслеживания товаров, организованный таможенной службой и налоговиками, охватывает пока небольшую товарную группу, куда входят холодильники, погрузчики, бульдозеры и ая строительная техника, спецоборудование текстильной отрасли, стиральные машины, телевизоры и мониторы, офисная мебель, изготовленная из металла, интегральные схемы, а также детские коляски.

ФТС обязано предоставить в созданную национальную систему отслеживания данных о товарах, произведенных в РФ для внутреннего рынка при таможенном декларировании. Налоговая служба исполняет задачу оператора системы информирования.

Назад в ленту

в ленту