Новости
AvroraNews
25.03.2022

Как сломалась логистика из-за санкций и других ограничений

Как сломалась логистика из-за санкций и других ограничений
С цепочками поставок в Россию и из Россию проблемы существовали еще до начала военной операции на Украине из-за заторов в портах и загрузки железной дороге. На фоне новых санкций, введенных Западом, ситуация усугубилась. Также ряд иностранных компаний стали отказываться от сотрудничества с российским бизнесом, потому что не понимают, как работать в новых условиях. AvroraLogistic подготовила небольшой обзор, что происходит с логистикой в России к концу марта.

Сейчас поток грузов из Европы идет через автомобильный транспорт, однако часть перевозчиков начинает отказываться от работы с российскими импортерами. Компании опасаются последствий за сотрудничество с российским бизнесом, так как в текущих условиях не могут полностью просчитать свои риски. Также надзорные органы и сами компании в Евросоюзе по-разному трактуют список запрещенных к импорту в Россию товаров, из-за чего происходят ситуации, когда один и тот же груз может не принять один перевозчик, но принять другой. Небольшие срочные грузы сейчас можно возить через стыковочные рейсы в третьих странах.

Потоки из Европы переориентируются на доставку через Турцию. Турецкие перевозчики могут закрывать у себя экспорт из Европы и потом переправлять этот товар в Россию. Ранее мы уже писали о таком способе перевозки. Операторы рассматривают варианты перевозок через Индию, а также Грузию, однако последний вариант подойдет не для всех видов товаров из-за ограниченных возможностей погранпереходов с Россией.

Частично потребность в объеме морских перевозок после стоп-букинга CMA, Sealand/Maersk, HMM и MSC начинают перекрывать новые китайские перевозчики, однако в основном они возят товары с севера и центра Китая, что подходит далеко не всем. Также существует проблема доставки грузов по старым контрактам: часть товара застряла в европейских портах и ждет отгрузки. В европейской части России международные поставщики продолжают заходить в порт Новороссийска. Там работают два сервиса (Китай / ЮВА / Черное море), которые принимают новые заявки на длинном плече.

Из-за проблем с доставками через порты Дальнего Востока, возросла нагрузка на железную дорогу. В FESCO отметили рост спроса на транспортировку товаров через регион и сухопутные пограничные переводы. Эти грузы ранее возили через Суэцкий канал. При этом, на Дальнем Востоке еще до 24 февраля существовали проблемы из-за загрузки пограничных переходов между Россией и КНР. Как именно на ситуацию повлияет переориентация поставщиков с моря на железную дорогу в регионе пока сказать сложно.

В текущей ситуации мы активно разрабатываем новые цепочки поставок, чтобы продолжить возить грузы в Россию. В некоторые дни ситуация на рынке меняется несколько раз в день. Мы отслеживаем все изменения и немедленно реагируем на них.

Назад в ленту

в ленту