Новости
AvroraNews
29.03.2023

Казахстан вводит обязательные сопроводительные накладные на товары

Казахстан вводит обязательные сопроводительные накладные на товары
Сопроводительные накладные на товары, участвующие в торговле со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), нужно будет предъявлять в обязательном порядке в Казахстане с 1 апреля. Об сообщили в rомитете госдоходов Минфина Казахстана. Программа действовала в тестовом режиме с 2020 года, документы подавались перевозчиками добровольно.

Как пояснил глава одного из департаментов комитета госдоходов Кадыр Исмагулов, меры принимаются для сокращения теневого оборота.

Оформление сопроводительных накладных на товары будет проходить в электронном виде до пересечения границы с помощью электронной подписи. В комитете считают, что это позволит не допустить случаев оформления документов на подставных лиц, фиктивных получателей и отправителей грузов, а также банкротов и ликвидированных лиц.

Участники рынка отмечают, что пока не конца не понятен эффект, которые могут оказать вводимые Казахстаном меры. В Минэкономразвития России заявили, что будут следить за внедрением механизма сопроводительных накладных, чтобы отреагировать в случае возникновения препятствий для свободной работы рынков ЕАЭС.

Назад в ленту

в ленту