Новости
Источник: Avrora News
11.07.2019

Маркировка ЕАС - What is it and why

Маркировка ЕАС - What is it and why

А вы знали, что теперь на таможне требуется маркировка ЕАС? И что если ЕАС (единый знак обращения) отсутствует на Вашем грузе, то таможня его не выпустит, а наоборот арестует или вообще конфискует?

Да, да. Теперь по новому таможенному законодательству, на Вашем грузе должен быть знак ЕАС. Прочитав эту статью Вы узнаете на какой товар нужна маркировка ЕАС, кто и как должен делать данную маркировку. Куда она должна быть нанесена. И как избежать проблем при неправильной маркировки ЕАС.

Знак ЕАС – это единый знак обращения. Маркировка ЕАС наносится на тот груз, который подлежит обязательному сертифицированию или декларированию соответствия. Увидев данный знак на товаре, потребитель понимает, что ввезенная продукция соответствует стандартному качеству.

Решение комиссии таможенного союза - EAC, скачать

Знак ЕАС наноситься на каждую коробку, тару. Обычно такой знак наносит импортный поставщик до момента отгрузки со склада товара. Но если импортер вдруг не успел сделать такую маркировку, можно попросить сделать ее на складе поставщика/перевозчика. Маркировать товар на таможенном складе нельзя!

Когда груз попадает на таможню без знака ЕАС, то будьте готовы к тому, что Ваша продукция будет задержана на досмотр, а потом еще вы заплатите административный штраф, или Ваш груз арестуют или могут отправить обратно импортному продавцу, чтобы продавец наклеил соответствующую маркировку и отправил повторно на экспорт.

Нельзя размещать знак ЕАС на товаре, который не подлежит обязательной сертификации или декларации соответствия. Если такой знак будет на продукции которому не нужна сертификация, то такой груз скорее всего будет отправлен обратно зарубежному поставщику, а все расходы оплатит конечный получатель груза.

Возможно вам необходимо наносить еще какие-либо маркировочные данные на коробки. В этом случаем маркировка ЕАС должна быть видна отчетливо на фоне других знаков, нанесенных на груз.

Совет, что лучше сделать, чтобы избежать проблем с маркировкой ЕАС?

Во-первых, проконсультируйтесь со своим перевозчиком и узнайте коды ТНВЭД, которые подлежат обязательной сертификации или декларации соответствия для вашего груза. Если Вы заказываете комплекс услуг с перевозкой, то ваш перевозчик проверяет эту информацию самостоятельно в сертификационном центре и у Вас не будет проблем с маркировкой.

Если у Вас есть таможенный брокер, то Вам нужно узнать информацию по кодам у него, а потом проверить информации самостоятельно через сертификационный центр.

Во-вторых, направьте для зарубежного продавца развернутую инструкцию, которой он воспользуется при маркировке груза перед отгрузкой.

Удачи Вам на таможне!

Автор: Ирина Лобко

Назад в ленту

в ленту