Новости
Источник: Avrora News
12.07.2019

Мультимодальные перевозки, как основной вид в международной логистике

Мультимодальные перевозки, как основной вид в международной логистике

Рынок грузоперевозок наполнен различными предложениями доставки товара из любой точки мира. Существует множество видов доставки: авиа, авто, море, железная дорога, однако довольно часто можно услышать о мультимодальных перевозках.

Мультимодальные перевозки — это транспортировка грузов одним перевозчиком по одному договору, но разными видами транспорта. Причем ответственность за сохранность товара лежит на компании, с кем заключен договор. Часто такие перевозки пользуются спросом, если груз необходимо доставить с другого континента, так как перевезти, скажем автомобилем, невозможно.

Возьмем к примеру доставку контейнера из Шанхая(Китай) в Москву: как правило завод изготовитель доставляет контейнер в порт Шанхая автомобильным транспортом, после чего его грузят на судно. Корабль плывет морем до Владивостока, где после таможенного оформления контейнер ставят на железнодорожную платформу и поездом отправляют в Москву. На железнодорожной станции в Москве проводят раскредитацию и автотранспортом вывозят груз до конечного адресата. В итоге доставка товара осуществлялась тремя видами транспорта, но в рамках одного договора.

В качестве другого примера рассмотрим перевозку из Чикаго(США) в Рязань сборного груза. Самый оптимальный способ доставки авиа до Москвы, затем автотранспортом в Рязань. В этом случае используется два вида транспорта, но опять же в рамках одного договора и одной компанией перевозчиком.

Логистика не стоит на месте, и развивается с каждым днем, осваивая разные направления, уменьшая сроки, сокращая расходы на транспортировку груза. Подбираются наиболее выгодные маршруты для максимального удобства компаний импортеров и экспортеров. Не стоит пугаться заключать договор с иностранным заводом лишь по причине его месторасположения. В наше время есть возможность доставить товар из любой точки мира.

Автор: Андрей Побережный

Назад в ленту

в ленту