Новости
Источник: Avrora News
23.05.2019

На что обратить внимание в договоре международной перевозки груза

На что обратить внимание в договоре международной перевозки груза

Основной задачей любой международной логистической компании является организация транспортировки грузов. Под этим простым понятием кроется многообразная цепочка процессов. Решив вступить на путь международной логистики, у компании всегда есть выбор: осуществить перевозку самостоятельно или обратиться к профессиональной логистической компании.

Деятельность в сфере международной перевозки несет множество рисков. При неправильном оформлении документов могут возникнуть вопросы со стороны налоговой инспекции, таможенных органов, а также осложняется взыскание задолженностей, что приводит к дополнительным расходам и убыткам.

Существенные условия договора

При заключении договора международной перевозки грузов необходимо учесть следующие условия:

  • порядок и срок подачи заявок;
  • стоимость перевозки;
  • срок доставки и таможенного оформления груза;
  • ответственность сторон и форс-мажорные обстоятельства.

Клиенту при оформлении заявки на перевозку груза следует внимательно указать такие данные как: вес груза, количество грузовых мест, потребность в дополнительной упаковке, маршрут перевозки с подробным адресом и наименованием получателя, точное определение перевозимого груза, иначе впоследствии невозможно будет доказать причинения ущерба перевозчиком.

Отдельное внимание следует обратить на условие о надлежащей упаковке груза. По общему правилу обязанность осуществить качественную упаковку возложена на отправителя. В случае повреждения товара, отнести ответственность на перевозчика затруднительно, если условие об упаковке либо дополнительной упаковке не возложена на перевозчика.

Примеры из практики

Определением Высшего арбитражного суда от 20.02.08 № 1321/08 установлено, что указание в накладной на наименование груза — «оборудование» не позволило сделать однозначный вывод о том, что к перевозке была предъявлена именно видеокамера. По причине чего суд не принял представленные истцом документы, подтверждающие стоимость видеокамеры, в качестве доказательств стоимости переданного к перевозке груза.

Президиум ВС привел пример, когда перевозчик не платит за повреждение груза. Компании заключили договор перевозки, по которому надо было доставить легковые машины на открытых автовозах. В дороге один автомобиль получил повреждения — в ветровое стекло попал камень. Грузоотправитель подал иск. Суды встали на сторону транспортной компании. Перевозчик доказал, что наличие упаковки исключило бы возникшие повреждения.

Мы всегда рекомендуем нашим клиентам внимательно отнестись к условиям договора международной перевозки, оформлении заявок на перевозку и сопроводительных документов. Необходимо проводить детальный анализ договора не только на соответствие нормам законодательства, но и анализировать относительно противоречий, которые могут содержаться (как показывает практика) в самих договорах.

Автор: Надежда Гусева

Назад в ленту

в ленту