Новости
AvroraLogistic
18.07.2022

На границе с Латвией скопились очереди из грузовиков

На границе с Латвией скопились очереди из грузовиков
На границе России и Латвии застряли около 1250 грузовых автомобилей. Время ожидание на переход границы составляет более шести дней. Об этом сообщил латвийский телеканал TV3 со ссылкой на Службу государственных доходов Латвии.

По информации канала, на пропускном пункте "Терехово" в сторону России застряли 850 грузовых автомобилей. За 16 июля границу смогли пересечь только 133 автомобиля. Водители вынуждены ждать более шести дней, чтобы пересечь границу.

На пограничном пункте "Гребнево" в сторону России в очереди стоят 400 грузовиков. За 16 июля границу прошли только 80 автомобилей. Водители могут ждать более шести дней, чтобы въехать в Россию.

Также 350 грузовиков стоят в очереди на латвийско-белорусской границе.

Как сообщали в таможне, каждый день 14-15 автомобилей пытаются обойти санкции и провести санкционные товары в обоих направлениях. Водители хотят провести лесоматериалы, краски, мебель, алкоголь и предметы роскоши. В таможне добавили, что на погранпунктах ожидали снижения количества автомобилей после 10 июля, когда вступили в силу санкции Евросоюза, но этого не произошло.

Напомним, что с 10 июля вступил в силу запрет на вывоз из ЕС растений, саженцев, глины, бумаги, картон, обои, ткани, стройматериалы, химикаты, краски, лаки и некоторые другие товары. Также нельзя ввозить водку, джин, ликеры, предметы роскоши дороже 300 евро за штуку и бытовую технику дороже 750 евро за штуку.

Из России нельзя вывозить мебель, древесину, калийные удобрения, цемент, стеклянные бутылки и банки, икру и ряд других товаров.

Назад в ленту

в ленту