Новости
AvroraNews
21.12.2022

На восточных маршрутах коридора "Север-Юг" введут единые тарифы

На восточных маршрутах коридора "Север-Юг" введут единые тарифы
В 2023 году РЖД вместе с железными дорогами Казахстана, Туркмении и Ирана введут единые пониженные ставки на перевозки контейнером по восточному маршруту транспортного коридора "Север-Юг". Об этом сообщили в пресс-службе РЖД.

С 1 января в России начнет действовать скидка в 20% на импорт и экспорт груженых контейнеров через российско-казахстанские пограничные станции, если поезда с ними будут проходить через казахстано-туркменский пропускной пункт "Болашак-Серхетяка".

В Казахстане также введут специальные тарифные ставки в размере $0,15 на TEU-км. В Туркменистане тариф на перевозку составит $0,18 на TEU-км. В Иране он установлен на уровне в $0,24 на TEU-км

По оценке некоторых экспертов, транспортный коридор "Север-Юг" не стоит делать основным приоритетным направлением для международных перевозок. В Международном координационном совете по трансъевразийским перевозкам считают, что объем перевозок через Иран может составить всего 500 000 TEU в год. По их оценке, этого показателя возможно достичь к 2025-2026 годам при благоприятных экономических условиях.

Кроме этого, перевозки по коридору "Север-Юг" дороже, чем альтернативные маршруты. Так, доставка груза через Суэцкий канал обойдется в около $360 за тонну, из Новороссийска — $400 за тонну. Перевозка через Иран будет стоить около $470-500 за тонну.

AvroraLogistic занимается международными перевозками уже более чем лет. Оставляйте заявку на перевозку в форме на сайте. Наши менеджеры подберут для вашего груза оптимальный маршрут для перевозки из любой точки мира в Россию.

Назад в ленту

в ленту