Новости
AvroraNews
27.10.2023

ОАЭ хочет построить подводную железную дорогу в Индию

ОАЭ хочет построить подводную железную дорогу в Индию
Подводную железную дорогу разрабатывают в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ). Она должна соединить морской порт эмирата Эль-Фуджайра и индийский город Мумбаи. Об этом сообщает издание hitc.com.

Длина дороги составит 1200 морских миль или приблизительно 1900 км. Средняя скорость подводного транспорта составит 600-1000 км/ч.

Транспортная магистраль будет предназначена для обеспечения как пассажирских, так и грузовых перевозок. По ней можно будет перевозить нефть из Индии и пресную воду из реки Нармада в ОАЭ.

Ожидается, что поезда смогут доставлять пассажиров из Эмиратов в Индию всего за 2 часа. Путешественники смогут наблюдать за глубоководными пейзажами Оманского залива.

Концепция подводного поезда впервые возникла в 2018 году, когда Национальное консультативное бюро Объединенных Арабских Эмиратов разрабатывало проект железнодорожной инфраструктуры и подводного транспорта, стремясь предложить инновационное решение для региона.

Стоимость проекта неизвестна. По словам директора бюро и главного консультанта Абдуллы Альшехи, это всего лишь концепция, и необходимо провести технико-экономическое обоснование, чтобы определить возможность его реализации. Предварительным оценкам, на первом этапе проекта потребуется более $1 млрд, а общий срок реализации может составить не менее 7-10 лет.

Назад в ленту

в ленту