Новости
Avrora News
28.05.2021

Ознакомьтесь с крупнейшими мировыми портами: всего три из них не являются китайскими

Ознакомьтесь с крупнейшими мировыми портами: всего три из них не являются китайскими

Китай можно с уверенностью назвать «мировой фабрикой», а данные порты – связующими звеньями, посредством которых огромное количество товаров доставляется по пунктам назначения во все уголки планеты.

По сведениям отраслевого журнала «JOC», самым загруженным контейнерным мировым портом выступает шанхайский, пропускная способность которого в 2019 г. составляла  43,30 млн. TEU.

К трем некитайским портам из топовой десятки относятся порты Пусана, Сингапура и Роттердама.

Морской порт – это важнейший механизм такой масштабной, глобальной машины, как международная торговля. Международная морская организация ООН обладает следующими данными: около 90% всей мировой торговой деятельности осуществляется по морю. А морская торговля на 60% производится посредством контейнеровозов, осуществляющих перевозку прочнейших, универсальных, многоразовых, металлических, транспортных контейнеров. Данные контейнеры также доставляются по железным дорогам и автострадам.

Отдельные контейнеры загружаются на грузовики, переправляются поездами, кораблями на огромные расстояния, а к конечным потребителям опять поступают на грузовиках. В общем, это очень удобные мультимодальные перевозки. А еще контейнеры можно назвать экономически эффективными и безопасными, с точки зрения защиты товаров от различных неблагоприятных факторов.

В перечне наиболее загруженных портов есть и перевалочные грузовые пункты, среди которых порты Сингапура и Роттердама, входящие в ТОП-10. Перевалочные пункты относятся к промежуточным, их роль в сфере общемировых перевозок очень значима. Они располагаются вблизи либо вдоль судоходных морских путей север-юг и восток-запад. К примеру, важнейшая роль перегрузочных узлов заключается в соединении мелких «фидерных» региональных портов с более крупными, расположенными далеко друг от друга. Они обладают достаточной глубиной, позволяющей пускать в доки большие суда. Еще они имеют оборудование и специализированные помещения, куда разгружаются контейнеры с их дальнейшей перегрузкой на суда различной величины. Итак, перевалочные порты содействуют осуществлению рентабельной доставки в «фидерные» порты, составляющие региональную узловую сеть.

ТОП-10 крупнейших мировых портов (по сведениям «JOC» за 2019 г.)

10. Роттердам, Нидерланды

9. Тяньцзинь, Китай

8. Гонконг, САР Гонконг, Китай

7. Циндао, Китай

6. Пусан, Южная Корея

5. Гуанчжоу, Китай

4. Шэньчжэнь, Китай

3. Нинбо-Чжоушань, Китай

2. Сингапур 

1. Шанхай, Китай


Назад в ленту

в ленту