Новости
AvroraNews
20.05.2022

Перспективы сотрудничества с Индией

Перспективы сотрудничества с Индией
Ищите новых поставщиков? Присмотритесь к Индии. Страна активно развивает сотрудничество с Россией, несмотря на санкционное давление США. О бизнесе с Индией — в нашем обзоре.

Товарооборот

Товароборот межу Россией и Индией по итогам 2021 года составил $13,6 млрд. На экспорт пришлось $9,22 млрд, на импорт — $4.42 млрд. В экспорте лидирует нефть и драгоценоости, в импорте: химическая промышленность, машины, оборудование и аппаратура, а также растительные продукты. 

В России большим спросом пользуется одежда из Индии, чай, рис, лекарства и другие продукты фармотрасли. В Индии также производят качественные запчасти и индустриальную технику. 

Правительство Индии работает над развитием логистический инфраструктуры и различных производств в стране. 


Работа с индийскими поставщиками 

Для успешной и продуктивной работы с индийскими поставщиками необходима максимальная конкретика в общении. Необходимо четко прописывать технические задания для поставщиков, представлять все возможную подкрепляющую документацию, приводить четкие измеримые показатели при обсуждении поставок. 

Искать торговых партнеров из Индии можно несколькими способами:
  1. Через торговые площадки. Специализированные индийские площадки для этого: ExportersIndia, Indiamart. Также индийские поставщики широко представлены на китайских торговых площадках.
  2. Через индийские поисковые системы, которые больше настроены на местный рынок, чем глобальные продукты.
  3. Через российские или индийские торговые выставки. Там можно пообщаться с поставщиком напрямую и договориться о выгодных условиях сотрудничества.
  4. Через торговые представительства и различные государственные организации, но в этом случае коммуникация с конечным поставщиком будет медленнее.
Проверить поставщика в Индии можно через запрос торговую палату Индии. Также можно запросить у будущего партера референс лист, чтобы получить отзывы от его партнеров.



Назад в ленту

в ленту