Новости
AvroraNews
01.04.2022

Правительство разрешило параллельный импорт

Правительство разрешило параллельный импорт
Правительство легализовало параллельный импорт в России. Так компании смогут ввозить часть товаров без разрешения их правообладателей. Список продукции для параллельного импорта подготовит Минпромторг, по информации "Коммерсанта", туда войдет потребительские и промышленные товары и сырье, кроме сельхозпродукции.

Эксперты считают, что параллельный импорт позволит заполнить ассортимент, снизившийся после ухода большинства иностранных компаний с российского рынка.

Ранее в России работал принцип правообладания. Владелец марки мог запретить ввоз товаров, а также контролировал их поставки. Если дилер нарушал договоренности, правообладатель мог потребовать до 5 млн рублей в качестве компенсации и запросить изъятие всех своих товаров из оборота. После разрешения параллельного импорта в стране будет действовать принцип "исчерпания" прав на товарный знак. Так, после первой продажи оригинального товара в любой стране мире, его можно перепродать где угодно без разрешения владельца марки. Это не будет считаться контрафактом.

По данным "Коммерсанта", Минпромтор готов разрешить параллельный импорт почти всех товаров. Подобное обсуждали еще в 2015 году, однако в итоге от инициативы отказались после того, как многие производители выступили против. Тогда в список должны были войти автозапчасти, парфюмерия, лекарства, средства гигиены и другое. Сейчас ожидается, что разрешить параллельный импорт могут для тех товаров, поставки которых прекратились из-за логистических сбоев и ухода производителя из России. При этом подсанкционные товары поставлять не разрешат, чтобы не поставить поставщиков под риск ответных санкций.

Однако у параллельного импорта есть ряд рисков. Во-первых, из-за него возрастает риск контрафакта. В ФАС заверили, что подобный товар будет проходить все необходимые процедуры сертификации, чтобы предотвратить рост контрафактного товара.

Во-вторых, производители не смогут отвечать за качество и оригинальность товара, из-за этого российской таможне будет сложнее подтвердить подлинность товара.

В-третьих, могут возникнуть сложности с ремонтом и техническим обслуживанием такого товара. Некоторые официальные дилеры, оставшиеся в России, могут начать отказывать в обслуживании, так как, по закону, имеют право работать только с лицензионным, то есть оригинальным товаром.

Будут ли сами производители, ушедшие из России, выступать против параллельного импорта своей продукции, пока неизвестно.



Назад в ленту

в ленту