Новости
AvroraNews
27.01.2023

Ситуация на границы России со странами Балтии

Ситуация на границы России со странами Балтии
Европейские фуры могут ожидать прохождения границы с Россией много часов. Это произошло из-за сокращения пропускной способности таможенными пунктами в Псковской области на границе с Эстонией и Латвией. Об этом сообщили в Псковской таможне.

Как пояснили в Псковской таможне, в 2022 году Латвия и Эстония сокращали лимиты на движение машин. В некоторых случаях, эстонские и латвийские пропускные пункты могли пропускать до двух-четырех машин в час. Это затрагивало и водителей из европейских компаний-перевозчиков, добавили в таможне.

В таможне также сообщили о проблемах с коммуникацией с таможнями Эстонии и Латвии. По их словам, на некоторых пунктах могли стоять до 60 оформленных российской стороной автомобилей, которые стояли в очереди на прохождение границы, пока эстонские и латвийские пограничники принимали до четырех машин в час. В результате, некоторые грузовики могли ждать 8-12 часов для перехода границы.

Представитель таможни пояснил, что сейчас перевозчики используют не только самый удобный пункт пропуска "Бурачки", но и другие. По его словам, транспортный поток распределяется на все работающие пункты пропуска.

В таможне дополнили, что через эстонскую и латвийскую границу сейчас въезжают фуры из Литвы, Польши, Румынии, Сербии, Венгрии и Молдавии. По их словам, ранее они въезжали в Россию через пункты пропуска с Украиной. В 2022 году перевозчики их этих стран были вынуждены сменить маршруты.


Назад в ленту

в ленту