Новости
Источник: Avrora News
06.06.2019

Центробанк усиливает контроль над валютными переводами

Центробанк усиливает контроль над валютными переводами

Центробанк зафиксировал сомнительные валютные переводы за границу, осуществляемые в различных банках страны. 14 января заместитель председателя Центробанка Дмитрий Скобелкин разослал в банки соответствующее письмо.

Скобелкин отмечает, что некоторые лица, названные им «серийными отправителями», ежедневно в течение банковского дня производят валютные операции за рубеж через определенный временной промежуток. Осуществляют они эти перевода без открытия банковских счетов, обычно в подразделениях небольших банков, или в торговых центрах, либо в других местах, где имеется контрольно-кассовые машины.

Эти суммы, хоть и не очень значительные, но выше тех, что переводят граждане для бытовых, не связанных с предпринимательством, нужд (например, перевод родственнику, дарение и пр.). Часто одно и то же лицо осуществляет переводы разным получателям, но в один город.

Средние суммы этих переводов в Центробанке не раскрываются. Если говорить обо всех переводах, то по данным того же ЦБ, средний чек таких переводов составляет 197 долларов.

В Центробанке говорят, что всего в 2018 году таких «скользких» переводов было совершено на сумму 100 миллиардов долларов. Данную информацию предоставил близкий к Центробанку источник. В ЦБ эту информацию комментировать отказались.

В Центробанке считают, что эти переводы осуществляются чтобы рассчитаться по контрактам поставки продукции в Россию. Таким образом происходит сокрытие предпринимательской деятельности, экспортные контракты не учитываются в банках, участники сделки не платят налоги и таможенные сборы.

Официальные лица в ЦБ считают, что банки не предпринимают необходимые действия, чтобы проконтролировать подобные операции на предмет отмывания финансовых средств.

В своем письме Центробанк рекомендует банкам проводить тщательный контроль всех серийных переводов за границу.

Сотрудник Локо-банка, начальник отдела Игорь Дремин утверждает, что при совершении торговых операций с иностранными поставщиками такой способ перевода денежных средств является способом сокрытия доходов. Такие «серийные переводы» имеют цель либо сокрытие доходов, либо вывод денежных средств за границу.

Центробанк велит российским банкам производить тщательную проверку в первую очередь строительных, а также торговых фирм.

Один из банковских сотрудников Альфа банка комментирует ситуацию. Он говорит о том, что сегодня на рынках особо активно присутствуют зарубежные субъекты. Они официально не регистрируются, а наличные средства, вырученные от торговли, отправляют домой на родину для того, чтобы закупить новую партию. Это не новая схема. К примеру средний чек переводов в Китай составляет по итогам третьего квартала 2571 доллар, а нерезиденты переводят в КНР 5867 долларов.

Сотрудник Приватбанка Алексей Алленов говорит, что огромное количество микропредпринимателей, которые оккупировали все российские рынки, чаще всего пользуются этими полулегальными способами закупки товара. Крупные суммы они перевести не могут, так как существуют лимиты на перевод. Платежные российские системы предоставляют лимит для денежных переводов за рубеж в сумме 5 тысяч долларов в день.

Для более крупных переводов используются другие способы, прежде всего – криптовалютные переводы. Через банки без оформления крупные суммы провести невозможно.

В «Золотой короне» рассказали, что трудовые мигранты не испытывают проблем при переводе, но есть те, кто совершает многократные переводы значительных сумм. Платежные системы не запрашивают подтверждающих документов, это вправе делать только банк. Средняя сумма таких подозрительных переводов составляет примерно полмиллиона рублей.

В Сбербанке отказались комментировать проблему денежных переводов за рубеж. В ВТБ сообщили, что не производят переродов за рубеж без открытия счета.

Назад в ленту

в ленту