Новости
AvroraNews
11.04.2022

В ЕАЭК подготовили проект документа, освобождающий от повторной уплаты пошлин и сборов

В ЕАЭК подготовили проект документа, освобождающий от повторной уплаты пошлин и сборов
В ЕЭК собираются решить проблему неоднократного обложения пошлинами и налогами товаров раньше, чем вступит в силу поправки в пункт 2 ст. 103 ТК ЕАЭС. Для этого комиссия подготовила проект решения, который дополнит действующие нормы ТК ЕАЭС.

Комиссия определила обстоятельства, когда юрлица не будут платить пошлины и налоги в отношении товаров, помещенных во временное хранение.

Для перевозчиков или иных лиц, у которых есть полномочия в отношении товаров:
1) при выпуске товаров таможней в связи их декрарированием без помещения под таможенную процедуру;
2) при помещении товаров под таможенные процедуры, которые применяются к иностранным товарам, в других случаях, а не в тех, что указано в 1 подпункте пункта 2 ст. 103 ТК ЕАЭС.

Для владельцев СВХ:
1) при выдачи товаров из-за их декларирования без помещения под таможенную процедуру;
2) при выпуске товаров из-за их декларирования без помещению под таможенную процедуру после того, как наступили обстоятельства, указанные в подпункте 3 пункта 4 ст. 103 ТК ЕАЭС.
3) при выдаче товаров с СВХ после получения разрешения таможенного органа на убытие товаров с таможенной зоны ЕАЭС в случае, если товары хранятся в местах перевозки товаров через таможенную границу союза.
4) при размещении товаров на ином СВХ или при принятии их другим лицом на временное хранение в месте, которое не является СВХ, в случае, если перевозка товаров проходила без таможенной процедуры таможенного транзита.

Для тех, кто предоставляет временное хранение в местах, которые не являются СВХ:
1) в случае помещения товаров под таможенные процедуры, которые применятся к иностранным товарам, в других случаях, а не в указанных в подпункте 3 пункта 2 ст. 103 ТК ЕАЭС.
2) при выпуске товаров после их декларирования без помещения под таможенную процедуру, а также после наступления обстоятельств, прописанных в подпунктах 2 и 3 пункта 4 ст.103 ТК ЕАЭС.
3) при размещении товаров на СВХ или принятии их другим лицом на временное хранение в месте, которое не считается СВХ, в случае, если перевозка товаров из одного места временного хранение проходила без помещения под процедуру таможенного транзита.

Проект решения будет находится на стадии публичного обсуждения до 8 мая.

Назад в ленту

в ленту