Новости
AvroraNews
30.08.2022

В Хабаровском крае постоят новый пункт пропуска на границе с Китаем

В Хабаровском крае постоят новый пункт пропуска на границе с Китаем
В Хабаровском крае на острове Большой Уссурийский собираются построить грузопассажирский пункт пропуска. Ожидается, что к 2030 году грузооборот достигнет 1,3 млн тонн грузов. Об этом сообщили в правительстве Хабаровского края.

Власти края ожидают, что новый пункт пропуска позволит сформировать новый логистический маршрут для перевозки контейнерных грузов речным транспортом между портами Хабаровска, Фуюаня и Тунцзяна. В будущем в эту цепочку встроят морские порты "Ванино" и "Советская Гаван", откуда могут наладить перевозки в провинцию Гуандун.

Власти Хабаровского края также обратились к правительству провинции Хэйлунцзя с идей создать на острове Большой Уссурийский совместную трансграничную территорию развития. Предполагается, что ее резидентами станут компании трех регионов.

Инициативу поддержали в Китае. Реализацию проекта обсудят на Восточном экономическом форуме, который пройдет с 5 по 8 сентября.

В Хабаровском крае отметили, что в 2022 году была восстановлена работа двух пунктов пропуска на российско-китайской границе: Покровка – Жаохэ и Хабаровск – Фуюань. По данным российской стороны, всего за два месяца через них перегрузили более 70 тыс. тонн грузов.

Назад в ленту

в ленту