Новости
AvroraNews
09.01.2024

В России продолжат развивать грузовые беспилотные перевозки

В России продолжат развивать грузовые беспилотные перевозки
Протяженность беспилотных коридоров в России к 2030 году должна достигнуть минимум 19,5 тыс. километров. Об этом рассказал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

На данный момент в России действует девять экспериментальных режимов по тестированию беспилотного транспорта, из них три наземных, еще шесть – авиационных.

Также в 18 регионах страны введен экспериментальный правовой режим, который разрешает использовать сельскохозяйственные дроны. С их помощью за три года планируют обработать 490 тыс. гектаров пахотных земель.

Запуск автономных грузоперевозок по М-11 стал первым этапом проекта "Беспилотные логистические коридоры". С открытия беспилотные грузовики проехали около 600 тыс. километров без аварий и перевезли больше 10 тыс. тонн грузов.

Минтранс ожидает, что благодаря использованию автономных фур на М-11 коммерческая скорость вырастит с 60 км/ч до 75 км/ч, что снизит себестоимость перевозки на 10% для логистических компаний к 2030 году.

Кроме этого, благодаря проекту по развитию беспилотного транспорта доля России в перевозках "Китай – Европа" увеличится в десять раз.

Назад в ленту

в ленту