Новости
AvroraNews
16.03.2022

Что происходит с цепочками поставок

Что происходит с цепочками поставок
Санкции против России и другие ограничения уже заметно повлияли на цепочки поставок. Что сейчас с ними происходит — в обзоре AvroraLogistic.

Сейчас встал почти весь морской фрахт, также закрылось авиасообщение с большинством стран из-за взаимных ограничений на перелеты. Транзит через Украину полностью прекращен, застрявшие поезда переправлены на погранпереход Брест — Малашевичи.

Россия все еще может использовать для транзита Турцию, Армению, Узбекистан, Монголию и Азербайджан, однако цены на этих направлениях растут с большой скоростью.

Некоторые товары из Европы сейчас еще можно возить автотранспортом с транзитом через Литву. Погранпереходы работают, но на них все еще сохраняются заторы, из-за чего сроки доставки могут увеличиться на 1-2 дня. Самые загруженные пункты пропуска на литовской границе: Каменный Лог — Мядининкай (скопилось 200 фур) и ривалка — Райгардас (290 фур).

Из-за запретов полеты в Европу и из Европы очень сильно пострадали грузовые авиаперевозки. Европейское небо закрыто для российских самолетов, а российское — для европейских. Однако грузовые рейсы в Китай все еще продолжаются в штатном режиме.

Назад в ленту

в ленту