Новости
21.09.2022

В Приморье водители на два дня перекрыли движение на КПП "Пограничный"

В Приморье водители на два дня перекрыли движение на КПП "Пограничный"
Дальнобойщики на два дня перекрыли таможенный пункт "Пограничный" в Приморье на границе с Китаем. К 21 сентября, ко второй половине дня, проезд снова открыли после того, как сотрудники ГИБДД выписали протоколы о нарушении.

"Ситуация началась два дня назад. Нарушая правила дорожного движения, невзирая на запрещающие знаки "Стоянка запрещена", некоторые водители выставили свои машины и преградили выезд другим перевозчикам, которые ставят свои машины на автостоянку. А затем те водители, которые преградили своими грузовиками дорогу, вышли на проезжую часть и выстроились живым щитом", – сказала генеральный директор компании "Терминал-ДВ" Ирина Пудкова. В ведении этой компании находится склад временного хранения.

"Водители, которые ставят свои машины на автостоянку и входят в ассоциацию, хотят работать в рамках существующего законодательства. Очередь машин на Китай должна устанавливаться как-то законодательно, но никак не частными лицами. Некоторые перевозчики решили, что они могут управлять и перегородили дорогу. Они мотивируют тем, что им нужно кормить семьи и рейсов в Китай у них слишком мало. Но дело в том, что большинство тех, кто дожидается очереди к погранпереходу на обочине, выходят из Китая пустыми, без груза. Водители же с автостоянки везут из Китая груз, и это на данный момент преимущественно скоропортящиеся продукты – картофель, морковь, помидоры, огурцы, капуста и т. д., чего так не хватает после недавних тайфунов в Приморье", – сказала Ирина Пудкова.

К 21 сентября движение по дороге к КПП открыто для всех машин. Во второй половине дня сотрудники ГИБДД оформили протоколы в отношении тех автомобилей, которые стояли под знаками "Остановка запрещена". Водители опасаются, что ситуация может повториться в ближайшее время.

Проблема с очередью на КПП "Пограничный" существует уже несколько лет. Раньше очередь была неорганизованной.

В этом году пропускную способность КПП увеличили до 70 большегрузов в день. Между перевозчиками существовала договоренность, по которой половина от ежедневной пропускной способности составлялась из тех, кто парковался вдоль дороги к КПП на обочине. Вторая половина прибывала с автостоянки, которую организовала ассоциация грузоперевозчиков "Пограничный".

Назад в ленту

в ленту