Новости
AvroraNews
04.06.2022

Доставка товаров через Турцию

Доставка товаров через Турцию
Турция стала новым хабом для российского бизнеса, который продолжает работать с иностранными поставщиками. Как работать с турецкими партнерами — в обзоре AvroraLogistic.

Транзит через Турцию

Перевести товар транзитом из Европы в Турцию можно несколькими способами. Все они поднимают стоимость перевозки, однако с их помощью можно привезти даже санкционные товары. 

  1. Косвенный реэкспорт. Закупка товара осуществляется турецкой компанией, в пути груз покупается российским покупателем и выпускается в России по таможенной процедуре "Импорт 40". Для перевозки этим способом нужна собственная компания в Турции или местный партнер. Средняя комиссия турецких фирм за посреднические услуги стоят 3-5% от инвойсной стоимости партии, Открытие собственной фирмы в Турции будет стоить $3-4 тыс., однако компании также необходимо работать в Турции, иметь счета в банках, сотрудничать с таможенными брокерами и т.д.
  2. Ложный транзит. Товар покидает Евросоюз и идет транзитом через Россию, однако местом выгрузки указывается Турция. На таможенном складе в России груз перепродается. В этом случае увеличивается стоимость перевозки из-за дополнительных финансовых процедур и двойных таможенных процедур. 
  3. Прямой реэкспорт. Товар отправляется в страну первого покупателя. На транзитном таможенной складе партия продается конечному покупателю в России. Схема увеличивает расходы на перевозку из-за логистического плеча "Европа-Турция". 
  4. Ввоз через третьи страны. Товар ввозится и растамаживается в третьей стране. Затем партия отправляется в Россию по таможенной процедуре "Экспорт". Это самая затратная схема перевозки, так как необходимы дополнительным затратам на логистику и оплату таможенных процедур в третьей стране. Также потребуется перемаркировка товаров, которая обойдется в 3-13% от инвойсной стоимости товаров.
Такие перевозки обязательно потребуют дополнительных расходов. Покупателям и перевозчикам будет необходимо оплатить дополнительные транзакции и комиссии валютного контроля. Нужно также учитывать стоимость дополнительных логистических процедур: сама перевозка, транзитные, импортные и экспортные таможенные процедуры. 

В ряде случаев также необходимо делать перетарку грузов из-за запрета некоторых контейнерных линий на работу с российскими клиентами. В среднем перетарка в Турции может занять до 20-25 календарных дней. Средняя стоимость перетарки сейчас $2000-3000.

Необходимо также оплатить импортные ввозные пошлины в Турции, которое определены Указом президента страны №3350 от 31 декабря 2020 г.

Импортный контроль в Турции занимает до одной недели, сроки зависит от типа продукта и необходимых исследований, которые проводит турецкая сторона. Ввести продукцию разрешат, если она будет соответствовать всем нормам. Для импортного контроля необходимо предоставить: 
  • протокол испытаний, если они необходимы для товара;
  • оригинал инвойса;
  • список ингредиентов;
  • сертификат происхождения;
  • фитосанитарный сертификат/ сертификат свободной продажи/ сертификат здоровья;
  • коносамент и другие импортные документы.

Товары через Турцию можно возить любым способом: авто, железная дорога, море и авиа. Также возможны мульмодальные перевозки. Среднее время в пути зависит от транспорта, который везет груз. 

Назад в ленту

в ленту