Новости
AvroraNews
02.08.2022

Правительство увеличило размер транспортных субсидий вдвое

Правительство увеличило размер транспортных субсидий вдвое
Правительство России установило новые правила выдачи субсидии на возмещение затрат по транспортировке несырьевого неэнергетического экспорта. Максимальный размер компенсации вырос с 11% до 25%. На субсидии будет направлен 8 млрд руб. в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Согласно новым правилам, для получения субсидии компании не нужно подавать заявку с планируемым объемом перевозки заранее и проходить отбор. Нужный пакет документов можно будет предоставить по факту экспорта продукции. Подать документы можно будет как через цифровую платформу "Мой экспорт", так и в бумажном виде.

Распределение субсидий проходит через "Российский экспортный центр" (РЭЦ). Правительство планирует компенсацию до 80% де-факто транспортных расходов компании, но не более 25% от стоимости продукции. Половину субсидий смогут получить предприятия машиностроения, на 30% – предприятия химического и лесопромышленного комплекса, 20% – все остальные отрасли.

Премьер России Михаил Мишустин также поручил Министерству промышленности и торговли и РЭЦ как можно скорее организовать работу по новым правилам. Они будут действовать в 2022 и 2023 годах.

Назад в ленту

в ленту