Новости
AvroraNews
30.05.2022

Как бизнес переориентируется на восток

Как бизнес переориентируется на восток
Из-за санкций, запретивших российским и белорусским грузовикам въезжать в Евросоюз, и ухода с российского рынка ряда контейнерных линий, в России практически полностью оказалось перекрыто северо-западное экспортное направление. Аналитики прогнозируют, что грузооборот в этом направлении может сократиться на 90-95% по итогам 2022 года. В текущих условиях юг и восток стали основными направлениями поставок. О ситуации с перевозками — в обзоре AvroraLogistic.

С момента введения ограничений в РЖД начали фиксировать крайне высокий спрос на перевозки на Восток. По данным монополии, объем поданных заявок на грузоперевозки вырос почти на 30% по сравнению с прошлым годом. Также РЖД наблюдает все более возрастающую конкуренцию за провозные мощности.

РЖД также с 15 марта ввел временные правила приема грузов для приема на Восточном полигоне, чтобы обеспечить возросший спрос. На Восточном полигоне выросла доля контейнерных грузов, нефтепродуктов и черных металлов. По данным РЖД, 390 компаний смогли впервые воспользоваться мощностями полигона, что составило около 1,8 млн тонн грузов. По оценкам аналитиков, объем перевозок по маршрутам через Восточный полигон в течении нескольких месяцев может достичь 2 млн TEU.

Также аналитики отмечают, что в марте более чем на 20% выросла доставка товаров из Сибирского федерального округа и на 15% -- с Дальнего Востока. В целом вся отрасль стала смещаться на восток.

В то же время ситуация с перевозками между Россией и Европой не улучшается, из-за чего все больше импортеров начинают искать поставщиков на рынках Юго-Восточной Азии. Это видно по росту товарооборота России и Китая. Только по итогам первого квартала он вырос на 25,9% в годовом выражении, составив $51,1 млрд, из них на экспорт в Россию пришлось $20,2 млр. Еще до февраля правительство установило целевой объем торговли с Китаем в $200 млрд. Из-за ограничений на европейских рынках этот объем может быть достигнут раньше 2024 года, как планировало правительство ранее.

При этом какое-то время логистические цепочки все еще будут перестраиваться, что может привести к заторам на популярных маршрутах и росту цен на перевозки.

Назад в ленту

в ленту