Новости
Источник: Avrora News
16.05.2019

Как выбрать надежную логистическую компанию

Как выбрать надежную логистическую компанию

Международные отношения между странами развиваются с каждым годом все активнее и, не удивительно, что большинство российских компаний выбирают в качестве поставщиков зарубежных контрагентов. Причины тому могут быть самые разные: от низкой стоимости товара до уникальности продукта. Возникает вопрос: «Как же привезти зарубежный товар?» На этот вопрос смело ответят специалисты логистических компаний, занимающихся международными грузоперевозками. Рынок грузоперевозок наполнен различными предложениями, где логисты могут забрать товар из любой точки мира и доставить до адреса получателя. Не стоит относиться к логистической компании посредственно и гнаться лишь за низкой ценой, ведь вы доверяете свой груз, вы за него заплатили, а, следовательно, вправе ожидать качественный сервис. И именно сервис страдает у большинства перевозчиков: предоставление неверной информации по грузу, низкая квалификация сотрудников, невозможность решить вопросы при возникновении внештатных ситуаций и прочие факторы.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание – это квалификация сотрудников. Если сотрудник не может вас грамотно проинформировать, стоит задуматься, менеджер может чего-то и не знать, однако он обязан уточнить и обязательно перезвонить, и, в конечном результате, решить вашу проблему. Если вы сами ничего не понимаете в грузоперевозках, задавайте как можно больше вопросов, задача специалиста грамотно и четко объяснить, каким образом будет доставлен ваш груз, какие потребуются документы, сколько стоит, с какими сложностями можно столкнуться и т.д.

Второе, на мой взгляд, это сервис, который предлагает логистическая организация. Ознакомьтесь внимательно с сайтом, сейчас на сайте некоторых компаний в режиме онлайн можно рассчитать перевозку, посмотреть таможенные платежи, что явно говорит о движении в ногу со временем, а личный кабинет поможет вам быстро запросить необходимые документы, увидеть движение собственных грузов. К сервису хочется отнести и возможность оформления одной компанией необходимой таможенной документации. Когда в штате перевозчика есть собственные декларанты и другие специалисты, способные подготовить пакет документов для таможни, данный фактор явно свидетельствует о надежности и стабильности. Выбирайте организацию, которая предлагает полный спектр услуг от перевозки до оформления таможенных документов.

Третье, это детализация платежей. Вы обязаны знать, за что платите деньги, поэтому запрашивайте у логистической компании максимально развернутую информацию о перевозке. Если вы везете из Шанхая(Китай) в Москву, спросите сколько стоит по отдельности забор груза до склада вашего экспедитора, каковы локальные расходы в порту (если маршрут проложен через Владивосток морем), морской фрахт, ж/д перевозку, автомобильным транспортом. Вы должны четко понимать, какой маршрут предлагается и расходы на всех этапах.

Четвертый фактор выбора партнера — это оперативное решение вопросов, внештатных ситуаций. Все зарубежные товары необходимо провезти через таможню и именно на таможенном посту возникают вопросы к грузу: осмотры, досмотры, взвешивание, МИДК, и т.д. Таможенный орган внимательно следит за всем, что ввозится в страну, к правильности оформления документов. Более того, у таможенников есть план количества досмотров, в результате чего в бюджет поступают дополнительные деньги. Этого не избежать совсем, но даже если вам назначили досмотр, сканирование, то задача перевозчика показать таможенным органам, что все оформлено в соответствии с законодательством РФ, упаковано, промаркировано, подобран верный код ТН ВЭД. Следует выбирать партнера, у которого есть представительство или филиал в городе, где происходит таможенное оформление. Уточните, сможет ли ваш перевозчик присутствовать, если возникнет ситуация с досмотром. При положительном ответе у вас будет уверенность в том, что в трудный момент вас не бросят и помогут уладить все вопросы.

В заключении скажу, что главный фактор, влияющий на выбор логистической компании, это доверие. Многое решается исключительно по телефону, сотрудников компании зачастую даже нет возможности увидеть, только услышать. Поэтому не бойтесь задавать как можно больше вопросов о перевозке, об оформлении документов, о способе доставки. Вы должны знать все, что касается вашего груза.

Автор: Андрей Побережный

Назад в ленту

в ленту