Новости
AvroraNews
11.04.2023

В работе информационных систем ФТС сбои, есть проблемы с подачей деклараций

В работе информационных систем ФТС сбои, есть проблемы с подачей деклараций
В работе единой информационной системы таможенников происходят сбой. Он начался с 10 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы, заявление опубликовано в Telegram-канале ведомства.

Сбой начался в 6:00 по московскому времени 10 апреля. Проведение таможенных операций было затруднено. В ФТС назвали причиной сбоя "внешним воздействием на IТ-ресурсы" и кибератаку. В ФТС дополнили, что над устроением сбоя работают специалисты, в том числе правоохранительного блока.

СМИ сообщают, что проблемы с оформлением деклараций есть также на пунктах пропуска и погранпереходах. Проблемы с работой службы наблюдаются по всей стране. Проблемы с подачей деклараций наблюдаются и 11 апреля, транзит не оформляется, пишут СМИ.

Днем 11 апреля работоспособность информационных систем была частично восстановлена, сообщили в ФТС. При этом работы по восстановлению систем все еще продолжаются.

Оформление деклараций в центрах электронного декларирования было восстановлено. Подача деклараций в систему проходит дозировано. "Это необходимо для первоочередного оформления авторегистрации и автовыпуска", — сказано в заявлении ФТС. О полном восстановлении работы систем обещали сообщить дополнительно.

В пунктах пропуска таможенные операции проводят с использованием бумажных носителей. При необходимости вопросы можно задать в горячих линиях региональных таможенных управлений.

Назад в ленту

в ленту