Новости
Источник: Avrora News
22.05.2019

Какой опасный груз можно официально привезти из-за границы

Какой опасный груз можно официально привезти из-за границы

Для кого эта статья? Эта статья будет интересна тем, кто едва начинает свой бизнес в сфере грузоперевозок и логистики, и исключительно тем, кто работает с опасными грузами в России и хочет импортировать текущий товар из-за границы.

О чем пойдет речь в этой статье? Мы узнаем, что такое опасные грузы, их классификация и виды. Каким транспортом можно перевозить опасные грузы, меры безопасности при перевозке и какие требуются документы.

Так вот, что такое опасные грузы? Это те грузы, которые в результате не правильной транспортировке или при транспортном происшествии несут вред здоровью и жизни людям, а также окружающей среде.

Кто характеризует опасность груза? В России классификацию опасным грузам или веществам устанавливает ГОСТ 19433-88. Так же существует Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов созданный ООН, в России он называется ДОГОП (ADR). Кроме этого договора существует ещё три договора:

Договор по перевозке опасных грузов морским транспортом (МОПОГ).

При морской перевозке опасных грузов актуально учитывать следующие правила:

  1. Условия совместимости всех грузов на одном судне.
  2. Правила поведения погрузо-разгрузочных работ (нужно исключить возможности ударов, толчков, возникновения воспламенение от искр).
  3. Нормы хранение груза во время транспортировки.
  4. Меры безопасности при возникновении несчастных случаев.
  5. И конечно же правила сохранности целостности упаковки во избежание ее повреждения, дабы предотвратить экологическую катастрофу.

Морская перевозка опасных грузов требует огромного количества разрешительных документов. В них должно содержаться информация о наименовании груза, а именно техническое наименование и описание с указанием классификации. Обязательное наличие правильной упаковки и маркировки. Кроме того, требуется Сертификат, в котором прописано надлежащая укладка и крепление груза.

На борту обязан быть подробнейший план, в котором будет указано полное описание опасных грузов их класс и точное местонахождение на корабле.

Более подробно с правилами МОПОГ можно ознакомиться скачав файл:

Том 1: МОПОГ, скачать;

Том 2: МОПОГ, скачать.

Инструкция по транспортировки опасных грузов авиатранспортом (ИКАО).

При авиаперевозке опасных грузов тоже необходимо учитывать конкретные требования, без которых просто невозможно перевозить опасный груз, а именно:

  1. Требуется маркировка груза по классификатору.
  2. Обязательное нанесение знаков опасности в соответствии с инструкциями по безопасным международным перевозкам опасных грузов авиатранспортом.
  3. Соблюдения требований к упаковке и хранению опасного груза в соответствии с инструкциями по безопасным международным перевозкам авиатранспортом.
  4. Декларация опасного груза и авианакладная.

Не каждый самолет может доставить опасный груз в пункт назначения, а только тот который занесен в реестр воздушных судов.

Договор по транспортировке опасного груза железнодорожным транспортом (СМГС).

При транспортировке опасного груза железнодорожным путем необходимо учитывать определенные требования:

  1. Необходимо чтоб в вагоне или контейнере был установлен рефрижератор.
  2. У всех опасных грузов должна быть соблюдена надежная жесткая упаковка.
  3. Груз не кантовать, дабы избежать взрыва, утечки или окисления.
  4. Перед отправкой на все вагоны наноситься знак опасности, для сопровождения перевозимого груза.
  5. При перевозке обязательно нужно соблюдать скоростной режим, который зависит от определенного железнодорожного участка.
  6. Поезд, который везет вагоны с опасными грузами ни в коем случае не должен пересекать крупные населенные пункты.
  7. Поезд должен быть оборудован специальной техникой от возгорания или тушения пожара.

Для перевозки опасных грузов по ЖД помимо Сертификатов, спецификаций и упаковочных листов потребуется ряд документов, а именно Лицензия, Разрешение Министерства транспорта РФ, ТТН (товарно-транспортная накладная), Разрешение руководства станции, разрешение МВД. Так же могут потребоваться такие документы как Свидетельство о технической исправности вагона, удостоверение о ремонте вагона (в случае если проводился ремонт) или акт технической экспертизы нового вагона (в случае покупки нового вагона).

Более подробно с правилами СМГС можно скачав файл: правила СМГС, скачать.

По правилам международной перевозки опасные грузы делятся на девять разных классов опасности, каждый из которых еще делиться на подклассы. Рассмотреть более детально вы можете скачав файл: ГОСТ 19433-88, скачать.

Автор: Ирина Лобко

Назад в ленту

в ленту