Новости
Источник: пресс-служба ДВТУ
26.12.2018

Казахстан бьет рекорды по контрабанде

Казахстан бьет рекорды по контрабанде

Согласно данным из независимых источников, предоставленных «Трансперенси Казахстан», не менее 60% всех ввозимых в страну групп товаров по категориям: «одежда и обувь», «постельные принадлежности», «транспорт», «мебельная продукция», «игры и игрушки» завозятся в страну контрабандным путем. Другие источники считают, что 90% этих групп товаров имеют контрабандное происхождение. Причем официальная статистика называет совсем низкие цифры.

Исследователи взяли официальную статистику по товарообороту, включающую объем импорта в соответствии с классификацией, утверждённой Всемирной организацией торговли по восьмидесяти категориям товаров с основными странами-поставщиками, в том числе – Франция, Италия, ФРГ, Польша, Соединенные Штаты, Пакистан, КНР, Южная Корея, Англия, Япония. Данные были собраны за предыдущие 5 лет.

Проблемы соответствия появились с 2015 года, именно тогда Казахстан стал членом ВТО и перешел на международные стандарты учета данных в таможенных органах.

«Трансперенси Казахстан» делает ремарку о том, что причиной таких расхождений в данных могут стать различные учетные данные экспортно-импортных операций, а также различия в методологии подсчета таможенных операций.

Но, как утверждают эксперты, такие расхождения по международным стандартам не могут составлять более 40%. Независимые исследователи считают, что расхождения в официальных данных с международными показателями более чем на 50% показывают наличие коррупционных схем в работе таможенных органов Казахстана, в том числе – вымогательство, получение денежного «вознаграждения» для уменьшения налоговых платежей и ввоз контрафакта.

Анализ на основе официальных данных показывает именно такую разницу более чем в 50% между внутренними и зарубежными показателями. Сильнее всего занижены цифры по импорту в категориях товара: металлургическая продукция, медицинская продукция, одежда, носочные изделия, мебель, товары из пластика, автомобили, резинотехнические изделия.

Эксперты называют следующие причины расхождений:

·         Учет продукции производился в государстве-держателе контракта.

·         Товар был поставлен через третьи страны.

·         Преднамеренное занижение стоимости/количества ввозимой продукции.

·         Фальшивое декларирование.

Независимая экспертная евразийская группа рекомендует таможенным структурам Казахстана ежегодно проводить сверку документации со странами, из которых поставляется продукция, а также тщательно проверять, где товар произведен.

Назад в ленту

в ленту