Новости
AvroraNews
20.04.2022

Российские власти не собираются вводить запрет на въезд фур из ЕС в ответ на санкции

Российские власти не собираются вводить запрет на въезд фур из ЕС в ответ на санкции
Минтранс принял решение пока не вводить запрет на въезд фур из Евросоюза в Россию в ответ на санкции ЕС. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник в ведомстве. Ранее ЕС запретили въезд фур с российскими и белорусскими номерными знаками на территорию союза.

На совещании, на котором приняли решение, были также чиновники из Минпроторга и других ведомств и представители бизнеса. Предприниматели аргументировали свою просьбу не принимать подобных ответных мер тем, что из-за запрета нарушатся поставки важного оборудования, в том числе станков из ЕС, конвейеров, расходных материалов и запчастей.

Вместо запрета пока введут мониторинг грузов, которые будут поставлять на европейских фурах. Однако сроки мониторинга пока не установили.

Ранее "КоммерсантЪ" сообщал, что восемь отраслевых союзов производителей продуктов питания обратились к премьеру России Михаилу Мишустин. Предприниматели попросили его не запрещать ввоз пищевых ингредиентов в Россию автотранспортом из Европы. Напомним, что на подобное сырье санкции Евросоюза не распространяются.

Назад в ленту

в ленту