Новости
AvroraNews
12.05.2023

Казахстан и Китай разрабатывают проект транспортного узла

Казахстан и Китай разрабатывают проект транспортного узла
Казахстан и Китай работают над созданием кластера приграничных объектов "Хоргосский узел" в Жетысуской области. Страны надеются, что это позволит им увеличить объемы торговли и грузоперевозок. 

В Минторговли Казахстана пояснили, что открытие "Хоргосского узла" соединит в единую систему инфраструктуру на китайско-казахстанской границе. В результате вырастет объем экспорта различных товаров, перевозки транзитных грузов и улучшится кооперация между компаниями из Китая и Казахстана.

В рамках кластера будут работать специальная экономическая зона "Хоргос – Восточные ворота", центр пограничного сотрудничества "Хоргос", КПП "Нур Жолы", железнодорожная станция "Алтынколь" и железнодорожный терминал "Сухой порт". 

По оценкам властей Казахстана, через погранпункт "Алтынколь-Хоргос" может проходить до 20 млн тонн грузов в год, в перспективе показатель может вырасти. Власти страны также видят потенциал для развития порта "Хоргос – Восточные ворота". После открытия узла перевозчики смогут нарастить перевозку грузов из Китая через Казахстан в другие страны и снизить сроки доставки.

Назад в ленту

в ленту