Новости
Источник: пресс-служба ДВТУ
15.01.2019

Мелкие импортеры могут разориться

Мелкие импортеры могут разориться

Дыры в федеральном бюджете заставляют российское правительство усилить штрафное давление на участников внешнеэкономической деятельности. Неожиданные и многочисленные штрафы угрожают банкротством многим мелким импортерам. О новых реалиях таможенных правил рассказывает эксперт Юрий Ковалев.

Чаще всего импортеры считают, что после того, как товар получен, таможенные формальности проведены, фискальные органы перестают ими интересоваться. Но таможенный контроль только начинается после оформления товара и продолжается в течение трех лет.

В этом году проверки усилились. Федеральная таможенная служба заявила переход на комплексную систему декларирования товара в автоматическом режиме до 2020 года, что предусматривает тщательную проверку документов после ввоза импорта.

В прошлом году в автоматическом режиме выпущено менее 10% деклараций, но сумма доначислений увеличилась существенно, до 200 процентов. В 2017 году она составила более 10 миллиардов рублей. Эти деньги импортеры заплатили не во время растаможи, а гораздо позже. В некоторых случаях даже через 2 года, когда полученных товар давно продан, о нем давно позабыли все, кроме таможенных органов.

Таможенники любят пользоваться нечеткой формулировкой классификации товаров. На слуху скандал с ввозимыми в страну Apple Watch. Таможенники упорно считали их часами наручными, но только Верховный суд РФ обоснованно признал Apple Watch гаджетом.

По указке Минфина таможенники рьяно взялись за пересмотр классификации товаров, что резко увеличило сумму доначислений.

Фирма «Ингредиенты. Развитие» импортировала соевую клетчатку, которую производители используют как пищевой наполнитель. Этот продукт изготавливается из измельченной массы проработанной сои. Таможня вначале согласилась с такой классификацией, как «Отходы пищевой промышленности», которая подразумевает 0% ввозимой пошлины. Но через некоторое время проверяющие решили переквалифицировать товар как «Продукты пищевой промышленности в другом месте», которая подразумевает таможенную пошлину 11,7%. С фирмы было взыскано 19 миллионов рублей, а также пени.

Риски неправильного декларирования товара возникают в силу нескольких причин, среди которых главная – низкая квалификация сотрудников фирмы-импортера или его таможенного брокера. Многочисленные таможенные брокеры, которые оказывают услуги «быстро и дешево» экономят на профессиональных экспертах, а также на их повышением квалификации, не отслеживают новые изменения в законодательстве.

Другая причина в том, что таможенники не обязаны проверять декларацию в момент ее оформления, поэтому допущенные ошибки выявляются после проверки.

Следующая причина возросших штрафов – увеличение плановых показателей по количеству штрафов, а также отсутствие какой-либо ответственности на должностных лиц, которые допускают необоснованное доначисление.

Следующая проблема – быстрые темпы технического прогресса и неуклюжесть российской бюрократической машины. К примеру – Ipad появился в 2010 году, а в российском классификаторе он до сих пор числится как «Машина вычислительная».

Импортеры сами могут снизить риски за счет грамотной, полной экспертизы, а также за счет получения «предварительного решения» от таможенников о классификации импорта.

Во всех развитых странах работает институт таможенного аудита, который не только проверяет точность классификации, но и исключает все возможные «подводные камни». Такие эксперты определят спорный код импорта, чтобы вовремя можно было внести необходимые изменения. Но в России пока на этот вид услуг спрос небольшой.


Назад в ленту

в ленту