Новости
AvroraNews
23.03.2022

Меры поддержки импортеров в условиях санкций

Меры поддержки импортеров в условиях санкций
Правительство России рассматривает возможность зафиксировать досанкционный курс валюты для уплаты импортных таможенных пошлин. Кроме этого, собираются приостановить антидемпинговые пошлины и даже обнулить их в отношении критического импорта. Об этом сообщили  «Известия» со ссылкой на проект антикризисного плана правительства.

Комплекс мер станет частью комплекса инициатив по смягчению таможенной политики в рамках поддержки экономики в условиях санкций. По оценкам кабмина, помощь импортерам в виде фиксации курса обойдется в 150-200 млрд рублей только в 2022 году.

Кроме этого, пока не утвержден окончательный перечень товаров критического импорта. По неподтвержденным данным, в него могут войти некоторые виды овощей и зерновых культур, добавок для производства готовой продукции и детского питания, фармпродукции, ткани и нити, металлическая продукция, сырье для производство стройматериалов, а также запчасти для воздушного транспорта.

Обнуление пошлин оценивается в $45-65 миллион ежемесячно или около 34,4 миллиард рублей за полгода. Приостановка антидемпинговых пошлин на ряд товаров — в еще 5,3 миллиардов рублей.

В итоге на смягчение таможенной политики уйдет около  240 миллиард рублей из госбюджета.

Назад в ленту

в ленту