Новости
AvroraNews
28.07.2022

Минэкономразвития попросили продлить упрощенное декларирование товаров

Минэкономразвития попросили продлить упрощенное декларирование товаров
Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предложило Минэкономразвития продлить упрощенный режим декларирования товаров как минимум на полгода, сообщили в пресс-службе организации. Пока упрощенный режим декларирования действует до 1 сентября.

По оценкам АКОРТ, упрощенный режим декларирования позволил торговым сетям снизить издержки почти в 10 раз по сравнению с обычным режимом. Благодаря этому, продавцы смогут обеспечивать население товарами по более доступным ценам, считают в организации. Также в АКОРТ пришли к выводу, что упрощенный режим уменьшил сроки декларирования пищей продукции с двух-трех недель до одного-двух дней.

По информации АКОРТ, упрощенный режим помог бизнесу сократить издержки на склады временного хранения, снял проблему ввоза образцов продукции для испытаний и заключения договора. В ассоциации считают, что это будет особенно важно осенью и зимой, когда доля импорта свежих продуктов растет.

В марте этого года правительство приняло постановление "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году". Документ продлил упрощенный режим декларирования до 1 сентября 2022 года.

Назад в ленту

в ленту