Новости
Источник: Avrora News
17.05.2019

Новые требования к сертификации товаров

Новые требования к сертификации товаров

В настоящее время компаниям, которые заказывают сертификацию своей продукции необходимо очень внимательно относиться к выбору органа по сертификации.

  1. Дело в том, что вышло постановление Правительства РФ № 300 от 21 марта 2019 года, согласно которому Федеральная служба по аккредитации получила право переводить в статус «архивные» сертификаты и декларации соответствия, а также протоколы испытаний. После чего эти документы будут считаться недействительными. Данное постановление окончательно вступает в силу 24.06.2019 Росаккредитация получает право признавать декларации и сертификаты соответствия в случае, если орган, который их выдал, прекратил свою деятельность, либо установлено, что данные документы выданы необоснованно. Стоит ожидать, что значительно сократится количество органов по сертификации и испытательных лабораторий.

  2. Таможня с 1 мая 2019 ввела новые «риски» на испытательные лаборатории. Теперь инспекторы запрашивают протоколы испытаний, таможенные декларации на ввоз образцов, по которым производились испытания продукции. Если декларант не может предоставить эти документы, то таможня отказывает в выпуске декларации.

  3. Сроки выпуска таможенной декларации.
    Согласно п.1 ст.119 ТК ЕАЭС выпуск товаров должен быть завершен в течение 4 часов с момента регистрации декларации. В случае, если таможенная декларация была подана менее, чем за 4 часа до окончания рабочего времени, то в течение 4 часов с момента начала работы таможни на следующие сутки.

    Однако, было бы слишком легко жить декларантам, если бы все ДТ выпускались в течение 4 часов.

      В соответствии с п.3 ст.119 ТК ЕАЭС выпуск товаров должен быть завершен не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем регистрации ДТ таможенным органом, если наступило одно из обстоятельств:

    • таможенный орган запросил документы, подтверждающие сведения, заявленные в ДТ
    • декларант обратился в таможенный орган с обращением об изменении сведений, заявленных в ДТ
    • декларант не выполнил требований об изменении(дополнении) сведений, заявленных в ДТ.

    Ни для кого не секрет, что таможни сильно загружены и просто не в состоянии выдерживать сроки выпуска. Инспекторам достаточно запросить любой, даже ничего не значащий и ни на что не влияющий документ и пожалуйста, продлевай выпуск на сутки. Но и в одни сутки не факт, что выпустят ДТ. Оформление может затянуться на 10 дней (при транзите 5 дней). Тут на помощь таможне приходит п.5 и п.6 ст.119 - срок выпуска может продлить руководитель(заместитель) таможенного органа. В течение этого срока может проводиться таможенные контроль: взвешивание, МИДК, осмотр, досмотр, взятие проб и образцов и др.


  4. C 1 июля 2019г станет обязательным предварительное информирование в свободном порту Владивосток. Что это значит для участников ВЭД? Сведения, которые будут поданы при предварительном информировании до пересечения границы необходимы для осуществления транспортного, ветеринарного, карантинного, транспортного контроля. -До пересечения границы необходимо будет заполнять специальные формы с указанием основных сведений о товарах и транспортных средствах -Регистрация предварительного уведомления в личном кабинете ФТС -Получение уникального номера предварительного уведомления По прибытии на таможенный пост при таможенном оформлении товара необходимо предъявить полученный уникальный номер предварительного информирования. Далее таможня сверяет данные о товаре или тс, которые предоставлены с данными в предварительном информировании, и если, отсутствуют расхождения, то процесс оформления транспортного средства, на котором прибыл товар на таможенный пост займет не более 15 минут.
    За непредставление или несвоевременное предоставление сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ.

Автор: Валерий Егудин

Назад в ленту

в ленту