Новости
AvroraNews
30.01.2023

На Восточном полигоне вырос спрос на контейнерные перевозки

На Восточном полигоне вырос спрос на контейнерные перевозки
На Восточном полигоне на Дальнем Востоке в направлении портов и погранпереходов резко вырос объем контейнерных перевозок. Спрос на них превышает возможности вывоза. На лесные грузы (пиломатериалы, шпон, фанеру и т.д.) приходится до 70% контейнерных грузоперевозок на Восточном полигоне. Об этом сообщил замгендиректора ОАО «РЖД» Алексей Шило.

По его словам, объем заявок на переход погранперехода "Забайкальск" составляет 1,6 тыс., при этом там могут принять до 240 контейнерных поездов в месяц. Число заявок в "Забайкальске" в семь раз больше, чем пропускная способность пункта.

Алексей Шило добавил, что в феврале РЖД попросит "Китайские железные дороги" увеличить пропуск контейнерных поездов через пропускной пункт "Забайкальск" до 10 в сутки. Также часть поездов могут направить на погранпереход "Нижнеленинское-Тунцзян", которые создавался для перевозки угля, руды, лесных грузов и контейнеров. По мнению аналитиков, регулярные перевозки через этот погранпункт позволят немного разгрузить "Забайкальск".

Эксперты отмечают, что на фоне отмены антикоронавирусных ограничений в Китае, грузоотправители начинают более активно отправлять грузы, также передача поездов проходит более планово. В последнее время объем отправок вырос на 15-20% на фоне отмены части ограничений. Кроме этого, отмечается прирост отправок контейнеров на запад России в полувагонах.

AvroraLogistic занимается грузовыми перевозками из Китая в Россию больше семи лет. Оставляйте заявку на перевозку на нашем сайте. Мы подберем для вас оптимальный маршрут для мультимодальной, морской или авиаперевозки, чтобы доставить ваш груз вовремя.

Назад в ленту

в ленту