Новости
AvroraNews
15.05.2023

В КПП "Забайкальск" фуры стоят по два дня в ожидании прохода границы

В КПП "Забайкальск" фуры стоят по два дня в ожидании прохода границы
К 12 мая на границе в ожидании выезда из России на погранпереходе "Забайкальск" стоят 743 фуры. Большегрузы движутся в порядке живой очереди. На пересечение границы уходит около двух дней, пишут СМИ со ссылкой на перевозчиков.

Обстановку перед пунктов пропуска накаляют длительные простои и попытки контролировать очередность проезда со стороны. На место иногда направляют сотрудников силовых структур, которые контролируют ситуацию.

На фоне проблем с пересечением границы ряд местных операторов решили перенаправить фуры на другие маршруты. В том числе перевозчики выбирают КПП "Пограничный" в Уссурийске и КПП "Кани-Курган" в Благовещенске. Также водители стали использовать речные пункты пропуска, которые открылись в мая после начала весенней навигации: "Нижнеленинское (РФ) – Тунцзян (КНР)", "Амурзет (РФ) – Лобэй (КНР)", "Покровка (РФ) – Жаохе (КНР)" и другие.

В ФТС говорили, что с 15 мая "Забайкальск" перейдет на круглосуточный режим работы, который будет действовать в тестовом режиме около полугода. Изменить часы работы предложила российская сторона для увеличения грузооборота с Китаем. Водители в разговоре со СМИ говорили, что надеются на стабилизацию ситуации на погранпереходе в будущем благодаря этому решению.

Назад в ленту

в ленту