Новости
AvroraNews
25.06.2022

Осенью в России собираются запустить эксперимент по созданию бондовых складов

Осенью в России собираются запустить эксперимент по созданию бондовых складов
К осени в России планируют запустить эксперимент по бондовым складам. Крупный бизнес надеется, что Госдума примет соответствующий законопроект в весенней сессии. Об этом сообщил вице-президент по связям с органами государственной власти AliExpress Россия Сергей Лебедев на ПМЭФ-2022.

Бондовая зона – территория с особым статусом, на которой таможенные пошлины и налоги выплачиваются уже при приобретение товара конечным покупателем-физлицом, а не пр поступлении товаров на хранение.

Лебедев рассказал, что в Китае на сегодняшний день работает 105 бондовых зон, по итогам 2021 года объем электронной трансграничной торговли через эти площадки составил 14 трлн юаней ($2 трлн). Он добавил, что бондовые зоны в Китае рассчитаны и на B2B-сегмент, на который приходится основной объем продаж. По его словам, импорт через бондовые зоны составляет всего пятую часть оборота, остальное – экспорт.

Сергей Лебедев также считает, что бондовые зоны помогут создать товарные запасы с фиксированными ценами и на территории России. Он уверен, что это позволит рынку электронной торговли меньше зависеть от разрывов логистических цепочек. Лебедев также подчеркнул, что такие зоны позволят малому и среднему бизнесу высвободить оборотные средства благодаря отложенной уплате таможенных пошлин.

Оператором бондовых складов в России должна стать "Почта России". Заместитель генерального директора по коммерческой деятельности компании Георгий Аликошвили сообщил, что склады будут созданы в Калужской и Московской области, а также в Татарстане. По его словам, площадки для них в этих регионах уже готовы.

Создание бондовых складов обсуждают уже несколько лет. Ранее предполагалось, что эксперимент запустят в ноябре 2021 года, после дату сдвинули на 2022 год. В декабре 2021 года Госдума одобрила в первом чтении законопроект о создании бондовых складов. По действующему законодательству в России нет возможности реализации бондовых складов.

Назад в ленту

в ленту