Новости
AvroraNews
08.06.2022

Порт Шанхая возобновляет работу без коронавирусных ограничений

Порт Шанхая возобновляет работу без коронавирусных ограничений
В Шанхае спустя два месяца постепенно снимают коронавирусные ограничения после очередной вспышки "омикрона". Снятие ограничений также коснется и порта Шанхая, однако пока неизвестно, когда порт сможет восстановить грузооборот. При этом в Китае внимательно отслеживают новые локальные вспышки коронавируса и оперативно вводят ограничения на местах. Подробнее — в обзоре AvroraLogisctic.

Как считают в VesselsValue, в порту Шанхая время ожидания для контейнеровозов, танкеров и балкерных судов сократилось до 31 часов. Это почти в два раза меньше, чем пиковые показатели конца апреля, когда время ожидания увеличилось до 69 часов. Однако время ожидания в 31 час все еще превышает верхний предел диапазона этого показателя за последние три года наблюдений.

Снижение времени частично связано с сокращением грузооборота из-за двухмесячного карантина. Как сообщили власти Китая, по итогам мая порт Шанхая обработал всего 3,4 млн TEU, тогда как обычно в месяц через порт проходит почти 4 млн TEU в месяц. Аналитическая компания Windward отметила, что в мае количество заходов в порт Шанхая снизилось на 16% в годовом выражении. Компания также зафиксировала, что район порта Шанхая стал менее загруженным, чем было до карантина.

Аналитики также отмечают, что открытие порта Шанхая может привести к волновому эффекту в глобальной цепочке поставок и новому скачку объемов грузопотоков в портах США и Европы, как это было после первых массовых локдаунов.

Назад в ленту

в ленту