Новости
AvroraNews
30.09.2022

Правительство получило право запрещать грузоперевозки для перевозчиков из недружественных стран

Правительство получило право запрещать грузоперевозки для перевозчиков из недружественных стран
Президент России Владимир Путин подписал указ, который разрешит правительству вводить запрет на международные автомобильные перевозки грузов по России транспортом, который зарегистрирован на компании из недружественных стран. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ позволяет правительству России ввести запрет на перевозки по России в отношении транспорта, зарегистрированного в странах, которые ввели санкции против российских физических и юридических лиц в сфере международных автомобильных перевозок.

Для установления запрета правительство должно установить срок его действия, список государств и виды перевозок, в отношении которых он принимается, и условия исключений.


8 апреля страны Евросоюза ввели запрет на проезд российских и белорусских фур в ЕС. Ограничения не касаются перевозок фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, энергоносителей, цветных металлов и удобрений. Из-за запрета на европейском направлении вынужденно перестали работать 3.1 тыс. российских автопредприятий со штатом более 70 тыс. человек и парком в 45 тыс. автопоездов.


Весной в Минтрансе планировали ввести подобный запрет в отношении перевозчиков из недружественных стран, но отказались из-за просьбы крупного бизнеса. Предприниматели настаивали, что из-за ограничений может пострадать стратегически важный импорт.

Назад в ленту

в ленту