Новости
AvroraNews
27.04.2022

Россия закончила строительство моста через Амур в Китай

Россия закончила строительство моста через Амур в Китай
Россия закончила строительство своей части железнодорожного моста через Амур в Еврейской автономной области на переходе "Нижнеленинское-Тунцзян", сообщил "Интерфакс". Мост должен стать еще одним путем сообщения с КНР. Правительство ожидает, что мост притянет к себе новые производства и логистические хабы на Дальнем Востоке.

Вице-премьер Юрий Трутнев также сообщил, что Россия готова открыть движение со своей стороны после того, как Китай будет готов открыть свой участок пути.

Строительство моста продолжалось с 2008 года. За это время на него потратили суммарно более 9 млрд рублей.

Общая длина российской части моста с подходами — 5272 метра. Длина железнодорожных подходов — 4963 метра. Длина российской части самого моста — 309 метров, общая длина —2209 метра.

Станционный парк может пропускать до восьми пар поездов в сутки с длиной состава 72 вагона. Станционный парк состоит из 11 железнодорожных путей, из них 6 — по российскому стандарту колеи (1520 мм), 5 — по китайскому (1435 мм).

В будущем запланированы работы по строительству инфраструктуры для выход Транссибирской магистрали на железную дорогу Китая по железнодорожной ветке "Биробиджан-Ленинск".

Правительство планирует, что на первом этапе грузооборот через мост составит 5,2 миллиона тонн в год, после строительства дополнительной инфраструктуры грузооборот должен вырасти до 20 миллионов тонн в год.

Назад в ленту

в ленту