Новости
AvroraNews
26.09.2022

Сроки перевозки из Китая в Россию растут на фоне переориентации бизнеса на Восток

Сроки перевозки из Китая в Россию растут на фоне переориентации бизнеса на Восток
Сроки морской перевозки из Шанхая во Владивосток увеличились до 55 дней в сентябре, показывают данные. Средние сроки доставки продолжают расти. Это происходит из-за переориентации многих компаний на работу с китайскими партнерами.

Еще в мае перевозка по маршруту Шанхай-Владивосток занимала около 40-45 дней. Сейчас же ожидание судна на рейде во Владивостоке может составить больше трех недель.

Рост сроков перевозок по маршруту связан с массовой переориентацией российского бизнеса на работу с Китаем после введения санкций.

В качестве альтернативных путей можно использовать другие маршруты, где сроки доставки значительно меньше. Например, груз можно доставить быстрее через автомобильные и железнодорожные переходы "Благовещенск-Хэйхэ", "Камышовая-Хуньчунь", "Гродеково-Суйфэньхэ".

При этом растет и длительность перевозки по альтернативным маршрутам. Еще в мае перевозка по этим маршрутам также занимала около 35 дней. К сентябрю срок доставки в некоторых случаях может достигать до 55 дней, задержки грузов стали происходить намного чаще. Во многом, на скорости перевозки отражается согласование отправки на Китайской железной дороге.

Назад в ленту

в ленту