Новости
Источник: Avrora News
24.05.2019

Стоит ли бояться корректировки таможенной стоимости?

Стоит ли бояться корректировки таможенной стоимости?

Очень часто при пересечении границы мы можем столкнуться с таким понятием, как корректировка таможенной стоимости (КТС). В этой статье мы разберем, следующие вопросы:

  1. Что такое КТС?
  2. Почему инспектор может назначить КТС?
  3. Можно ли избежать КТС?
  4. Процедуру возврата КТС.

Корректировка таможенной стоимости (КТС) представляет собой перерасчет таможенной стоимости товара по причине того, что таможенные органы не согласны с той ценой, которую заявляет декларант во время таможенного декларирования ввозимых товаров.

Таможенный орган контролирует, чтобы таможенная стоимость товара не занижалась. Инспектора могут не согласиться с той ценой, которую декларант заявляет. Даже если декларант, заявляет настоящую цену, а не заниженную таможенную стоимость, таможенные представители вправе все равно назначить корректировку таможенной стоимости.

Как же понять, как таможенный орган определяет назначение КТС? Как правило, используют три главных метода:

  • По стоимости сделки с ввозимыми товарами;
  • Расчет цены по идентичным товарам;
  • Определение стоимости по однородным товарам.

Если декларант подает товар с ценой, которая ниже минимальной стоимости в реестре на данную группу товаров, то таможенный инспектор вправе назначить КТС. Также, если не достоверно подается информация о товаре, то КТС не избежать.

Если декларант первый раз оформляет товар по заниженной стоимости, то точно столкнетесь с КТС, так или иначе таможенные представители назначат КТС. Можно попробовать избежать КТС, при условии, если компания –импортер уже везла этот товар и при первой доставки груза удалось удачно доказать реальную стоимость товара.

Должны быть соблюдены определенные условия:

  • Один и тот же завод/изготовитель (отправитель) груза;
  • Один и тот же договор поставки;
  • Подача на один и тот же таможенный пост;
  • Собрать максимальный пакет документов, которые доказывают реальную стоимость товара.

Что делать, если Вам назначили КТС и декларант не смог доказать реальную стоимость товара?

Естественно, для начала необходимо оплатить все пошлинные и таможенные платежи. А самое главное, оплатить обеспечение (сумму корректировки таможенной стоимости), которую назначили таможенные инспектора. Затем, очень важна грамотная работа декларанта, который сможет вернуть обеспечение.

Необходимо предоставить весь пакет документов, а именно:

  • Договор с производителем о поставки товара со всеми приложениями;
  • Экспортная декларация страны отправления;
  • Платежные поручения предоплаты за товар;
  • Информация о стоимости реализации товаров на территории РФ;
  • Прайс-листы продавца и других организаций с аналогичной продукцией;
  • Бухгалтерские документы о реализации товара;
  • В данном пункте хочется отметить, если товар ввозится впервые, компания предоставить такие документы не сможет. Тогда, бухгалтерия может показать реализацию «товар в пути». То есть, товар был продан до того, как его привезли в Россию. В этом случае должен существовать подписанный договор с покупателем и все необходимые бухгалтерские документы.

  • Документы о планируемой реализации задекларированных товаров на территории РФ.

После того как подали все документы, таможенные органы начинают проверку и выносят окончательное решение. Либо инспектора подтверждают таможенную стоимость и возвращают КТС на единый лицевой счет компании-импортера, либо не подтверждают и списывают сумму обеспечения в федеральный бюджет.

Если декларант не может собрать документы, то доказать заявленную стоимость невозможно. Крайний случай, если таможенные инспектора, рассмотрев все документы, не возвращают обеспечение, но при этом компания-импортер все равно не согласна с КТС, то тогда надо обращаться в Арбитражный суд.

Как правило, компании-импортеру дается 60 дней для сбора всех документов, для доказательства реальной стоимости товара. Затем, таможенные органы рассматривают корректировку стоимости в течение трех дней и выносят свое решение.

Если в Вашей команде надежный и грамотный декларант, то он заранее проинформирует Вас о том, что Ваш товар идет ниже риска и вам назначат КТС. Декларант своевременно соберет все документы и вернет сумму обеспечения в максимально короткие сроки.

Бояться КТС не надо, но надо быть готовым заплатить обеспечение и ждать возврата на единый лицевой счет.

Автор: Татьяна Лебедева

Назад в ленту

в ленту