Новости
Источник: пресс-служба ДВТУ
20.12.2018

Страны ЕАЭС ликвидируют нелегальных импортёров

Страны ЕАЭС ликвидируют нелегальных импортёров

Евразийский экономический союз подготовили текст Соглашения об обмене информацией по таможенным межгосударственным процедурам.

13 декабря завершились консультации представителей ЕАЭС и Китая по согласованию Соглашения обмена сведениями о экспортно-импортных операциях и о средствах транспортировки товаров, перевозимых между КНР и государствами ЕАЭС. Соглашение направлено в национальные ведомства, чтобы пройти процедуры, необходимые для подписания.

Согласно новым правилам все производители китайских товаров будут передавать в таможню информацию о количестве и цене реализованной продукции, а китайская таможня будет направлять эту информацию в страны-экспортеры. Такой механизм сделает невозможным любые злоупотребления со стороны участников внешнеэкономической деятельности.

Работа над соглашением продолжалась с 2015 года, и только сейчас удалось согласовать все механизмы взаимодействия сторон.

Глава межгосударственной делегации ЕАЭС Мукай Кадыркулов по итогам работы выступил с приветственной речью, в которой подчеркнул, что обмен информации позволит укрепить доверие между партнерами. Это соглашение призвано ускорить таможенные процедуры между нашими государствами на ввозимые и транзитные товары. В перспективе стороны договорились использовать полученную от партнеров информацию об экспортных товарах и транспортных средствах с целью минимизации рисков и совершенствования процедур таможенного контроля.

Новые правила торговли, по словам Кадыркулова, упростят международную торговлю и помогут предотвратить нарушения и злоупотребления со стороны участников международной торговли.

Соглашение подпишут в следующем году, оно будет реализовываться в несколько этапов. Вначале таможенники будут обмениваться сведениями только о товарах, перемещаемых из стран ЕАС в Китай и обратно, а также о средствах их транспортировки. Пока информация будет передаваться только по поводу отдельных групп товаров.

По мере накопления опыта и апробации технических возможностей, объем передаваемой информации будет увеличиваться. Будет расширена номенклатура продукции, а также сведения о средствах ее транспортировки из третьих стран. Китай также будет предоставлять всю необходимую информацию о транзитных товарах, проходящих через его территорию.

Китай будет второй страной, с которой заключено подобное соглашение об обмене информацией. Первой такой страной стал Вьетнам.

Назад в ленту

в ленту