Новости
AvroraNews
22.07.2022

В будущем правительство отменит параллельный импорт

В будущем правительство отменит параллельный импорт
Правительство собирается отменить параллельный импорт для ряда товаров. Из перечня исключать товары, производство которых удалось наладить в России. Об этом сообщил вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров.

"Мы это сделали осознанно для того, чтобы сбалансировать рынок. Но это временное решение. Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам, когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции", – сказал он во время рабочей поездки в Удмуртию (цитата по ТАСС).

Денис Мантуров добавил, что правительству важно знать долю рынка отечественной продукции и перспективы ее роста. Это необходимо, чтобы создать стратегию замещения всего параллельного импорта.

Напомним, что закон, легализующий параллельный импорт, президент России Владимир Путин подписал в июне. В перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта, вошли более 50 групп товаров, в том числе автозапчасти, станкоинструментальная продукция, косметика и другие товары. Закон принят после того, как крупные иностранные компании прекратили работу в России и остановили поставки своих товаров.

Назад в ленту

в ленту