Новости
AvroraLogistic
02.11.2022

В Приморье протестируют беспилотную доставку грузов через границу с Китаем

В Приморье протестируют беспилотную доставку грузов через границу с Китаем
В Приморье для перевозки грузов через Российско-китайскую границу могут использовать беспилотники. Авторы проекта считают, что это сократит риски распространения коронавируса. Об этом сообщил директор торгового дома "Приморье" Андрей Решетников.

Беспилотные перевозки собираются протестировать в пункте пропуска "Турий Рог – Мишань", сообщили авторы проекта. Пункт пропуска выбрали из-за того, что между российским и китайским КПП меньше одного километра, а также есть склады временного хранения на обеих сторонах.

Авторы проекта считают, что беспилотные перевозки через границы актуальны на фоне политики Китая нулевой терпимости к коронавирусу. Требования китайской стороны существенно снижают пропускную способность на границе. В КНР также постоянно меняются требования для упаковки грузов, из-за чего товар приходится перегружать в другую тару или менять упаковку.

В свою очередь, беспилотные перевозки позволят сократить контакты между сотрудниками погранслужбы и увеличить скорость перевозки. Благодаря разработанной схеме, персонал не будет пересекать границу, также отпадет необходимость проверки грузового челнока.

Ожидается, что пилотной моделью станет трёхосный тягач массой не меньше 40 тонн. В нем есть радары, системы связи, навигации, скорость движения составляет до 40 км/ч. Время выгрузки и погрузки контейнера должно составить не более 10 минут.

Когда начнутся первые испытания, не уточняется. Авторы проекта сообщали, что провели необходимые переговоры с уполномоченными органами Китая и логистическими компаниями, а также сформировали рабочую группу.

Назад в ленту

в ленту