Новости
AvroraNews
18.03.2022

Какие страны могут стать логистическими хабами для России

Какие страны могут стать логистическими хабами для России
Из-за санкций и ограничений нарушились цепочки поставок, которые использовались годами для ввоза товаров в Россию. Мы подготовили небольшой обзор, из каких стран теперь можно привозить товары в Россию из других стран.

Один из возможных вариантов — Турция. Это довольно удобный перевалочный пункт для ввоза в Россию импортных товаров. Также у Турции уже есть опыт работы со странами, находящимися под огромным количеством санкций — долгое время через нее поставляли товары в Иран. Напомним, Иран находится под жесткими экономическими санкциями США еще с 1970-ых годов.

При этом нужно учитывать, что доставка товаров из Турции, особенно тех, импорт в Россию которых запретили в Евросоюзе, будет довольно дорогим. В этом случае Турцию в качестве обходного пути могут использовать только для перевозки самых необходимых вещей.

Еще один вариант — Китай. Однако стоит учитывать, что в условиях западного давления на страну, КНР пока занял выжидательную позицию. Китайские поставщики продолжают поставлять товары по прошлым контрактам. Возможно, в будущем новые поставщики начнут более активные контакты с российскими компаниями после того, как просчитывать риски из-за политической ситуации в мире станет проще.

Некоторые компании могут начать рассматривать Казахстан в качестве возможного хаба между Россией и остальным миром. Отметим, что на данный момент это преждевременно. Казахские перевозчики начинают значительно понимать цены.

Назад в ленту

в ленту