Новости
AvroraNews
24.01.2023

Водителей грузовиков собираются обязать резервировать время и дату пересечения границы России

Водителей грузовиков собираются обязать резервировать время и дату пересечения границы России
Грузовых перевозчиков обяжут бронировать дату и время выезда за границу через пункты пропуска, на которых есть проблемы с очередями. Такую обязанность пропишут в законе "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России". Об этом сообщил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев.

По словам депутата, бронирование введут на пунктах пропуска, где простой в ожидании на пересечение границы достигает 10-15 дней. В Госдуме считают, что резервирование времени проезда позволит устранить очереди из фур на таких КПП. Среди таких пунктов пропусков — "Верхний Ларс" на границе с Грузией, "Яраг-Казмаляр" (Азербайджан), "Забайкальск" (Китай), "Соловьевск" (Монголия).

Водители фур смогут бронировать время и дату пересечения границы через государственный портал. Резервирование времени будет бесплатным. При этом госслужбы могут запретить пересечение границы, если водитель не предоставит полный набор документов.

Согласно законопроекту, в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России» также пропишут требования к обустройству инфраструктуры участков дорог возле пунктов пропуска. В том числе, в законодательство введут нормы по освещению, а также установки установке урн и бесплатных туалетов рядом с пунктами пропусков.

Если инициативу примут, она вступит в силу в 2023 году, но точная дата будет еще уточняться. Перед тем, как требование начнет действовать, правительство должно разработать необходимую электронную систему для бронирования даты и времени проезда, отметили в Госдуме.

Назад в ленту

в ленту