Новости
AvroraNews
29.12.2022

Запрет на въезд фур из ЕС продлили до июня 2023 года

Запрет на въезд фур из ЕС продлили до июня 2023 года
Правительство России продлило запрет на въезд фурам из недружественных стран до 30 июня 2023 года. Постановление об этом опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. При этом в ранее действующий порядок перегрузки внесли ряд изменений.

Согласно документу, из-под запрета сняли грузы, которые прибывают в Россию из Беларуси, а также грузы в зарубежных прицепах, буксируемые перевозчиками из России и Беларуси. Ранее таможня разрешала перецепку только в случае, если прицеп принадлежал компании из России.

Также в новой редакции документа сократили перечень товаров, разрешенных для ввоза без перецепки и перегрузки. Теперь в нем всего 39 позиций против прежних 59. В том числе из перечня исключили продукты органической и неорганической химии (28-29 группы ТН ВЭД), а также бумагу, картон, проволоку, резину и другие товары из 48-49 групп ТН ВЭД.

Весной страны Евросоюза запретили российским фурам въезжать на свою территорию в ответ на военную операцию на Украине. В сентябре российский кабмин ввел аналогичные меры против грузовиков с номерами недружественных стран до конца 2023 года. Ранее СМИ сообщали о планах продлить действие запрета.

Назад в ленту

в ленту