Новости
AvroraNews
11.05.2022

Что происходит на рынке международных перевозок?

Что происходит на рынке международных перевозок?
Что происходит с международными грузоперевозками? Разбираемся в нашем небольшом обзоре. Если коротко, то за последние пару месяцев грузопоток переориентировался с запада на восток и юг.

В целом, повышенный спрос сейчас фиксируется на всех неевропейских направлениях. В два раза вырос спрос на экспортную и транзитную перевозку через Белоруссию и Казахстан. Также начинают набирать популярность маршруты через Азербайджан.

Кроме этого, выстаиваются новые маршруты. Активно растут перевозки через порт Новороссийска, откуда грузы идут в Стамбул. Также через порты Дальнего Востока вырос грузооборот через Владивосток в Пусан (Корея). Растет грузопоток через Каспийское море и по транспортному коридору "Север-Юг".

Также растет интерес к сухопутным маршрутам на Дальнем Востоке.

Однако, в целом, к середине 2022 года контейнерный рынок может показать снижение на 5-7%, рынок может потерять около 200-300 тысяч контейнеров. При этом эксперты ожидают увлечение объема контейнерных перевозок в ближайшие годы.

Частично нехватку контейнеров смогут возместить новые морские перевозчики, которые вероятно придут на российский рынок. Также возможны закупки дополнительных мощностей в Китае.

Назад в ленту

в ленту