Новости
Avrora News
01.10.2020

FESCO решила уволить гендиректора ВМТП, докеры против этого

FESCO решила уволить гендиректора ВМТП, докеры против этого

«Вести: Приморье», ссылаясь на Интерфакс, сообщили, что FESCO приняла решение об увольнении гендиректора ВМТП, не объясняя на то особых причин. В качестве ответного шага коллективом порта было проведено собрание, где участники единогласно поддержали своего уважаемого руководителя.

Агентством была передана следующая информация о том, что специалистами Наблюдательного совета ПАО «ВМТП», входящего в группу «FESCO», 30.09.2020 г. было решено лишить должности Заирбека Юсупова, являющегося гендиректором ВМТП, а на его пост со 2.10. 2020 г. избрать Романа Кухарка.

Также «Вести:Приморье» заявляет о возмущении портового коллектива, который не согласен с мнением Наблюдательного и Директорского советов FESCO и обратился по этому поводу в открытом письме к губернатору Приморского края, начальнику управления ФСБ РФ по Приморью, прокурору края и к транспортной прокуратуре. Это обращение было подписано более 1500 человек.

С утра 01.10.2020 г. двумя сотнями докеров в порту было организовано собрание, в ходе которого работники выразили мнение о том, что захват в торговом порту Владивостока можно считать рейдерским, в связи с чем, была объявлена забастовка.

В издании «Конкурент» вышла статья, где сообщается о ставшем известном содержании письма Зивуядина Магомедова, являющегося акционером транспортной группы. Он обвиняет Лейлу Маммедзаде и других членов директорского совета (Гарбера М.Р., Кузовкого К., Кант-Мандала Д., Курланова К., Исурина А.) в том, что они произвели рейдерский захват компании. Стоит отметить, что Лейла Маммедзаде не въезжала в Россию уже два с половиной года и имела намерение выйти из совета директоров в текущем году.

В ВТМП полагают, что увольнение Юсупова связано с его активным противодействием данной, незаконной, захватнической операции.

Заирбек Юсупов был во главе ВТМП, начиная с 2016 г. За эти годы произошло увеличение портового грузооборота больше чем вдвое, а именно – с 5,6 млн. тонн (на 2016 г.) до 11,5 млн. тонн (на 2019 г.). Также, увеличился скоростной режим грузовой перевалки, была проведена общая модернизирующая программа, касающаяся производственных мощностей, осуществлено расширение партнерского сотрудничества и наращивание социального пакета портовых работников.

Грамотное управление Заирбека Юсупова привело ВТМП к победе в номинации «Социально ответственный бизнес Приморского края — 2019», в результате чего компанию признали лучшей на территории Приморья. Профессионализм Юсупова, занимающегося общественными делами, был отмечен целым рядом наград, включая и особо ценную медаль Приморского края I степени «За личный вклад в социально-экономическое развитие региона и активную общественную деятельность».

Назад в ленту

в ленту