Новости
AvroraNews
17.07.2023

ФНС будет автоматически списывать средства с ЕНС

ФНС будет автоматически списывать средства с ЕНС
Федеральная налоговая служба (ФНС) сможет автоматически списывать средства с виртуального кошелька налогоплательщика — с Единого налогового счета (ЕНС). Это будет происходить после отправки уведомления об оплате взносов. Об этом сообщил представитель ФНС российским СМИ.

При списании с ЕНС в бюджет направят сумму, которая указана в налоговом уведомлении, средства выше этой суммы будут хранится на ЕНС. При нехватки средств на ЕНС для оплаты всего налога сумму задолженности будут погашать частично. Если у налогоплательщика есть несколько неисполненных платежей, их будут исполнять пропорционально.

В случае положительного значения ЕНС средства с него будут списывать для погашения более ранних задолженностей по налогам. В ФНС отметили, что это позволит налогоплательщикам не платить пени за просроченные платежи.

Сейчас налогоплательщики самостоятельно направляют платежи в ЕНС, затем налоговые органы направляют их в счет уплаты всех налогов. Проверить статус своего ЕНС можно в личном кабинете на портале ФНС. Отрицательное значение ЕНС свидетельствует о задолженности перед бюджетом, положительное —о переплате по налогам или получении налогового вычета.

ЕНС охватывает 72,7 млн налогоплательщиков, добавили в ФНС. В том числе, механизм ввели для борьбы с массовыми ошибочными платежами. Forbes писал, что после внедрения ЕНС некоторые предприниматели столкнулись с необоснованным отрицательным значением в личных кабинетах. На этом фоне правительство продлило до 30 июня предельный срок предъявления требований об уплате налоговой задолженности и применения мер взыскания.

Назад в ленту

в ленту